Административное право
Какая предусмотрена ответственность водителя за наезд на ребёнка вне пешеходного перехода? (рядом)
В зависимости от тяжести телесных повреждений, небольшой, средней тяжести или тяжкий вред здоровью был причинен. Будет проведена экспертиза по которой будет установлена тяжесть повреждений. По причинению тяжкого вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ. За небольшую и среднюю тяжесть ст. 12.24 КоАп РФ. В любом случае водитель виноват.
Уголовная. Водитель не контролировал ситуацию на дороге. нарушение ПДД п 10.1 "...при возникновении перепятствия на дороге водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки... " наличие пешеходного перехода вины с него не снимает.
Возмещение морального вреда по иску родителей. Отпереться шансов нет.
Рядом - это означает что вне зоны действия знака или дорожной разметки. Значит ребенок переходил дорогу вне установленого для этого месте, рядом, но все же вне установленного для этого.
Тут все будет завист от фактических обстоятельств дела:
- как ехал водитель, с какой скоростью.
- как далеко от установленного места перехода пешеходов (может для вас и 100 метров означает - "рядом")
- мог ли водитель предотвратть столкновение
- обстоятельства появления ребенка на проезжей части (высколчил из - за другого транспорта, перебегал дорогу когда никого кроме сбившего его водителя и его на проезжей части небыло баловался на обочине и случайно, по неосторожности, выскочил на дорогу)
- характер повреждений у пешехода
Вот примерный (не весь) перечень вопросов на которые должно ответить следствие по этому ДТП
Ну а там может быть для водителя и административка и уголовка, может и ничего не быть кроме расходов на возмещение морального вреда.
Вред моральный компенсируется ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от степени вины причинителя вреда.
Родители понесут только моральные страдания (отсавили без должного присмотра ребенка) ну и если вина ребенка будет доказана то могут еще и материальный ущерб владельцу авто возмещать.
- как ехал водитель, с какой скоростью.
- характер повреждений у пешехода
водителя вины нет! а вот родителей могут наказать за оставление ребёнка без присмотра!
Безответственным водителям всё пох*ю, был бы ответственным, уже за всё бы ответил и перед Вами и перед богом!!!!
Владелец источника повышенной опастности несет ответстенность (уголовную, гражданскую или административную) за причинение вреда (ущерба) перед пешеходом в любом случае. Вне зависимости от пешеходного перехода. Важно определение причинно-следственной связи с наступлением последствий для ребенка. Уголовной ответственности вряд ли будет, а в гражданском порядке водителю отвечать придется. Удачи
Галина Колумбет