Административное право
Пешеход переходил дорогу на перекрестке, хотя в 30 м был пешеходный переход, я не пропустил
Здравствуйте, я получил штраф за то что не пропустил пешехода, но ситуация такова: я поворачивал на главную дорогу направо (горела разрешающая секция), пешеход переходил на перекрестке под светофором передо мной, хотя в 30 метрах от него (т. е. в зоне видимости) стоит пешеходный переход; в колонне встречного движения стояла машина ГИБДДшников и сразу "приняла" меня и выписала штраф. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
...хотелось бы ещё уточнить - что такое "не пропустил"? сбил, задавил, что- ли? в процессе всегда возникает вопрос - мог ли избежать?
Иван Софронов
не пропустил означает не уступил дорогу, не остановился .
Пешеходу дорогу надо уступать всегда. Запомни это, если не хочешь заработать себе огромные неприятности на свою пятую точку опоры...
Заучи как "Отче наш" простое правило из двух пунктов:
1) Пешеход всегда прав
2) Если пешеход неправ, смотри пункт 1.
А афоризмы типа "пешеход всегда прав, но не всегда жив" оставь для развлечения соседей по нарам, на которых ты можешь легко оказаться если не будешь соблюдать указанное выше простое правило.
1) Пешеход всегда прав
2) Если пешеход неправ, смотри пункт 1.
А ты не разглядел, были ли знаки пешеходного перехода на перекрестке?
Елена Смирнова
на перекрестке не было знака, сам пешеходный переход со знаком были в 30 м, т. е. не на самом перекрестке
Правомерны. При повороте направо ты обязан был уступить дорог пешеходу, пересекающему проезжую часть, на которую ты выезжаешь. Сиё требование содержится в пункте 13.1 ПДД РФ.
Оно не содержит в себе никаких исключений и условий.
Можно сколько угодно гадать, правомерен ли переход пешехода в данном месте, ведь именно на это ты напираешь. Но, фактически, это обстоятельство не несет за собой изменения последствий для тебя, поскольку обязанность пропустить в данном случае не поставлена в зависимость от правильности/неправильности перехода проезжей части пешеходом.
Елена Смирнова
благодарю Вас за полноценный ответ
Для ответа на этот вопрос имеет значение, пешеход только собирался переходить или уже находился на проезжай части дороги. Если только собирался перейти, то Вы могли проехать, если уже находился на дороге должны были пропустить или объехать пешехода сзади. И еще есть ли показания пешехода в этом деле. Если нет, то и это может явиться шансом оспорить штраф.
Правильно. ибо ты нарушил главное правило безаварийного вождения - правило ДДД - Дай Дорогу Дураку. раз ты его не выполнил, значит ты и есть ДУРАК.
Правомерны. При повороте направо ты обязан был уступить дорог пешеходу, пересекающему проезжую часть, на которую ты выезжаешь. Сиё требование содержится в пункте 13.1 ПДД РФ. Оно не содержит в себе никаких исключений и условий.
Это твоё право пропускать или нет если считаешь что не надо пропускать так не пропускай и не слушай сказки которые тебе сейчас тут напишут.
Правильно сделали сотрудники ГИБДД, ты обязан был пропустить его!
Ксения
Это его право пропускать или нет