Административное право

Водитель автомобиля сбил велосепидиста переезжавшего пешеходны переход. Кто не прав?

у друга недавно произошла ситуация, в которой он являясь водителем автомобиля, во время сильного дождя, поворачивал направо на перекрестке. Данный перекресток переезжал (!) велосепидист. Мой друг поздно заметил велосепидиста, так как он неожиданно появился на перекрестке и чуть не сбил его. У нас возник спор - если бы сбил, то кто был бы не прав в данной ситуации, в соответствии с законодательством? По новым правилам велосипед приравнен к транспортному средству и велосепидист обязан пердвигаться по дороге, наравне с автомобилями. А если двигается по тратуару - то должен катить велосипед пешим ходом, так же и переходить по пешеходному переходу. Безусловно, нарушение велосипедиста было - он переезжал пешеходный переход верхом на велосипеде. но кто будет виновен при столкновении? Мой друг утверждает что не прав будет велосипедист, так как он ненадлежащим образом пересекал перекресток. Я считаю что не прав был бы мой друг, так как в любом случае наезд совершил бы он! Кто поможет разрешить наш спор? Прошу ответы давать аргументированные, а не на основании своих субъективных мыслей
водитель управляет средством повышенной опасности и поэтому в дтп виноват водитель, а лысапедист получит лишь административный штраф за то что ехал верхом на велике через переход ехал
Вы правы. Велосипедист виноват в том, что пересекал пешеходный переход на велосипеде, но в ДТП виноват был бы автомобилист - неверно выбрал скорость движения и совершил наезд. В конце концов на месте велосипедиста мог быть ребенок, перебегающий дорогу по пешеходному переходу.
виноваты были бы оба
Сергей Яппинен а в тюрьму сядет водила
Велосипедист участник такой же движения и в данном случае он "нарушитель". Представьте что авто переезжает по пешеходному...
А вот если он предъявит водителю моральный ущерб, то выйграет...
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
....
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

А кого признают в таком случае виноватым, я затрудняюсь ответить. Думаю, что могут и обоих.
велосипедист
Иван Ломакин
виновен всегда автомобилист.
Сергей
велосипедист
Кaзбeк Амaнжолов
Полюбому обоюдка. Аргументы ты привёл... Водитель должен снизить скорость и предвидеть, плюс сбил на переходе, плюс автомобиль это средство повышенной опасности... А тот вообще-велосипидор.
Водитель автомобиля.
Hakimboy Qutliev
Виноват велосипедист. Велосипедисту запрещено переезжать пешеходный переход, он должен был спешиться и перейти как пешеход.
Так же велосипедисту запрещено поворачивать налево, опять же надо сойти с велосипеда и перейти дорогу, как пешеходу.

У велосипеда скорость несоизмеримо больше скорости идущего и даже бегущего человека, поэтому и запретили переезжать переход.

Например водитель убедился, что на пешеходном переходе никого нет и тронулся с места. И вдруг откуда ни возьмись вылетает велосипедист, которого в пределах видимости и в радиусе 500 метрах не было видно.

Если бы я была судьей, то оправдала бы автомобилиста. (у меня нет машины, я сама на веле езжу).
Какого хера он переезжает пешеходный переход? Ноги ему сломай, чтоб переходил дорогу.
Велосепедист!
Kudya Gabitoff