вобщем делит тратуар на две части. продолжение тратуара на дороге является пешеходном переходом?
на меня седня вадила наехал. сказал типо перехода тут нет. типо знака нет. сказал меня запомнит и мне ето припомнит что я ево не пропустил. я пеший. а я ему назвал имя фамилию и сказал запиши. скажите вобщем продолжение тратуара на дороге ето переход? светофора нет
Административное право
Вопрос по пешеходным переходам. вот идет тратуар. идет дорога. и дорога. и другая дорога делает перекресток а светофора нет
Водитель грубо нарушил правила:
ПДД п. 13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
ПДД п. 13.1
Согласно 4 главе ПДД РФ, пешеходы обязаны:
Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (в том числе подземным и надземным) . В случае отсутствия переходов - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Если в зоне видимости пешехода нет ни переходов ни перекрестков, то самым уязвимым участникам дорожного движения разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны (п. 4.3. ПДД) ;
Кроме того, ПДД в соответствии с п. 14.2. предписывают водителям, движущемся позади транспортного средства, остановившегося перед нерегулируемым пешеходным переходом, снизить скорость вплоть до остановки. Если автовладелец этого не сделал и совершил наезд на пешехода, то даже при отсутствии технической возможности у него произвести остановку, водитель может быть признан виновным в случившемся ДТП.
По последним данным примерно 83% наездов в нашей стране происходит за пределами пешеходных переходов. Таким образом, если пешеход в нарушение ПДД начал движение через проезжую часть вне пешеходного перехода слишком близко от автомобиля, тогда водитель технически не имел возможности остановиться своевременно, даже предпринимая попытки экстренного торможения. Следовательно, водитель не виноват в наезде на пешехода, и нести ответственность за подобное ДТП должен пешеход. Однако по нашим законам водитель в любом случае несёт гражданскую ответственность в отношении здоровья и жизни пешехода, даже несмотря на то что не является виновником ДТП. Что касается пешехода, то он несет материальную ответственность за ущерб нанесённый владельцу авто.
Алена Мирошниченко
а ты по русски можешь сказать вот ето место которое на картинке является по закону переходом?пешеходным?мой переход был законным?
Ничего не понял. мозг себе поломал. Запостите картинку (хотябы самодельную) , тогда помогу с ответом. а по сути - если знака или зебры нет - то это уже не пешеходный
Алена Мирошниченко
щас пять минут