Административное право

Дайте юридически обоснованный ответ на поставленные вопросы.

Заявителю вначале необходимо определиться с конкретным регистрирующим (налоговым) органом, в который нужно подавать соответствующие документы.
Данный вопрос регулируется п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. п. 2 и 3 статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.01г. .
Так, по общему правилу для регистрации юридического лица необходимо подать документы в тот орган ФНС России, территориальная подведомственность которого распространяется на место нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - на место нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени регистрируемого юридического лица без доверенности.
Структура и наименование постоянно действующего исполнительного органа могут быть различными, в зависимости от того, как это определяется в соответствующем законе и учредительных документах регистрируемого юридического лица. В случае если создание постоянно действующего исполнительного органа учредительными документами не предусматривается, законодательством оговаривается два возможных (альтернативных) варианта определения места нахождения регистрирующего органа:
во-первых, оно соотносится с местом нахождения иного органа, имеющего право действовать от имени регистрируемого юридического лица без доверенности (например, общего собрания участников для обществ с ограниченной ответственностью) ;
во-вторых, соотносится с местом нахождения лица, также имеющего право действовать от имени регистрируемого юридического лица без доверенности (например, управляющего, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества на основании договора) .
Во всех указанных выше случаях в качестве места нахождения может быть указан только один адрес.
Судебная практика, сложившаяся по этому вопросу, является неоднозначной.
Большинство судов признают позицию налоговых органов необоснованной, этого же подхода придерживается и Министерство финансов РФ в Письме от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159.
В то же время имеются и некоторые судебные акты, поддерживающие точку зрения налоговых органов.
Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 20 марта 2007 г. № КГ-А40/10816-06 по делу № А40-6758/06-79-67 подчеркнул, что действующее законодательство разграничивает понятия "место нахождения" и "место жительства".
Указанные обстоятельства подтверждаются положениями Методических разъяснений по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16.
Определившись с местом нахождения соответствующего органа или лица, необходимо правильно определить конкретный орган ФНС России, который осуществляет свою работу на соответствующей территории. Сведения о территориальных налоговых органах, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц на территории соответствующего субъекта РФ, размещены на сайтах управлений ФНС России по субъектам РФ в сети Интернет. Указанные сведения содержат наименования регистрирующих органов, их почтовые адреса и адреса электронной почты, номера телефонов "горячей линии", наименования и коды территорий по ОКАТО, отнесенных к подведомственности конкретного регистрирующего органа. Кроме того, в указанные сведения включена информация, необходимая для заполнения реквизитов платежных документов при оплате государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица. Адреса web-сайтов управлений ФНС России по субъектам РФ размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Интерактивная карта территориальных налоговых органов".

Вот, всё обоснованно написал. Дальше учимся сами.
Елена Щепкина
Лучший ответ
Администрация не регистрирует организации. Это дело налоговой службы.