Административное право

Как не стать козлом отпущения в такой ситуации? Юридически грамотные пользователи, спасите!!!

Мой папа-пенсионер работал менеджером в Цнии Атоминформ несколько лет назад взял на себя обязанности материально ответственного лица. За это ему доплачивали какие-то гроши в течение месяца, потом перестали. Потом его организацию - цнии минатоминформ - подвергли сокращению. Часть людей ушли. Теперь его заставили провести инвентаризацию, и оказалось, что исчезла техника стоимостью 200 тыс р. Теперь главный вновь назначенный бухгалтер требует его выплатить деньги за украденные кем-то вещи и угрожает подать на него в суд по статье Халатность. Есть ли у нее для этого хоть какие-то легальные основания?
Моему папе 63 года, он порядочнейший человек и собирается платить этим ублюдкам, не понятно, с какой это еще стати. Сам он не получил зп еще за май месяц.
КТ
Катя Титова
3 868
Во-первых, есть утвержденный список должностей, с которыми можно заключать договоры о материальной ответственности.
Во-вторых, очень нелегко повесить на человека недостачу, на самом деле, и мало-мальски опытный юрист, вам поможет отбиться.
В третьих, есть масса процедур, которые они вначале должны произвести (да хотя бы доказать, что именно вашим папой причинен данный прямой действительный ущерб). Вообще не все так страшно
МЗ
Михаил Зверинин
1 037
Лучший ответ
В каждом таком учереждении находились и получали зарплату, кураторы из ФСБ, Они наверняка знают кто и когда унес какую нибудь вещь, но у них есть установка, держать все на потом авось пригодиться, или тот, или этот.
Если он подписал договор о материальной ответственности с работодателем-придётся погашать недостачу. Если такой бумаги нет-пусть спит спокойно!
ИШ
Ирина Шарая
3 099
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.
Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилищ
Нна Бернавска
Нна Бернавска
2 068
Катя Титова Простите, но тогда получается, что за оборудование, находящееся в здании его учреждения, он (осуществлял оформление заявок на пропуска - основная должностная обязанность) никак не может нести материальную ответственность такого рода? Я правильно поняла?

Похожие вопросы