Административное право
Вопрос о праве человека курить на балконе. Попробуйте опровергнуть.
Моя соседка курит на балконе и мешает мне. Когда я привожу другим людям идею о том, что она не имеет права мешать мне, они отвечают: "Она курит на своей территории. Это ее право." Постоооойте. Давайте сравним ситуации. Допустим, я имею право купить пневматическое ружье и стрелять из него. Но я не имею право стрелять по частям тела другого живого человека, потому что тогда я НАРУШАЮ ЕГО ПРАВО на сохранность личности и на сохранение здоровья. Здоровье другого человека страдает из-за моего права стрелять из пневматического ружья. Так почему с сигаретами не то же самое? Право моей соседки курить на любой части ее территории, но когда ее право нарушает мое право на сохранение здоровья и чистый воздух, ее право должно автоматически отменяться (как с пневматическим ружьем. У нее есть два варианта: а) магичским образом сделать так, чтобы ветер не дул в мою сторону б) не курить Закрывать окна я не намереваюсь. Потому что я имею право и обязанность проветривать помещение, а иначе это принесет вред моему здоровью. Например, летом надо держать окно все время открытым из-за высоких температур.
Вы правы. Курильщики ужасные эгоисты. Надоели со своей отравой. Давно надо издать закон, по которому они могут курит только у себя дома.
Ты прав, одно право отменяет другое.
Вопрос в другом - попробуй добиться реализации своего права!
Она не просто пошлет нахер, она пошлет тебя со вкусом и значением.
Как ты докажешь что дым летит к тебе?
Практически никак!
Судебные разбирательства по этому поводу смешны и нелепы... .
Договорись мирно.... хотя я не представляю как.
Как ты докажешь что дым летит к тебе?
Практически никак!
Чего вы на соседку наехали? А машина скорой поощи приехала и под окно газует, это не вредно для здоровья, в троллейбус сели та сильное электроагнитное поле это норально, на здоровье не влияет, продукты в агазине просрочены это тоже хорошо, Правильно все запретить и жить как в средние века....
Оля Майорова
Если у вас много машин под окнами газуют, вы имеете право по закону им это запретить, если вы не в курсе. Да, это вредно для здоровья. Я БЫ запретила.
"Правильно все запретить и жить как в средние века...."
Зачем вы утрируете? Не сравнивайте магнитное поле троллейбуса, с которым я сталкиваюсь один раз в неделю ЗА ПРЕДЕЛАМИ собственной территории и ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ чувствую, и постоянный дым у меня в комнате. Это разные вещи.
Бороться сложно, и порою бесполезно, но нужно:) Курильщики эгоисты. У меня соседи, курят со всех сторон. Есть даже "гурманы" которые каждый вечер в 9 00 жарят селедку, вонь очень сильная, подозреваю, что сельдь не свежая, возможно даже тухлая :), но им нравиться. В общем каждый раз открывая окно для проветривания, можно напустить нехорошего воздуха. Как вариант можно оснастить квартиру приточной вентиляцией с фотокаталитическим фильтром. Есть приточные установки с классом очистки Е8 Вот здесь на форуме почитайте: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=130&p=2 есть примеры и описания. Конечно это денег стоит, но зато гарантированно в любое время будете дышать чистым воздухом. А, расходы можно попробовать отсудить с курящих соседей :) если получиться.
Ой, какой прекрасный вопрос для изучения темы из нутри - юристом. Потратила пол дня, и наконец поняла, как осадить вашу страптивую соседку. Столько оказывается способов борьбы с "вредноносными насекомыми")))
1. Купить медицинский аппарат для уласливания дыма, а так же фильтры.
2. Подать исковое заявление в суд о нарушении ваших прав на свежайший воздух и прекрасный пейзаж из вашего окна.
3. Натравить на нее пожарных:
а) Место курения должно быть обозначено предписывающим знаком № 15 «Курить здесь» в соответствии с Приложением Е (обязательное) к ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытания» .
б) пожарники требуют оборудовать место для курения соответствующим знаком, металлической урной или ведром с водой, огнетушителем. Поблизости не должно быть горючих предметов и материалов. В некоторых организациях еще устанавливают скамейки, ящик с песком. Можно также оборудовать это место приточно-вытяжной вентиляцией.
3. Советую повесить плакат на против ее окон:
Попробовал разок ты закурить.
Вошло в привычку, а назад дороги нет!
А многим людям невозможно с этим жить.
Курение наносит тяжкий вред!
А ведь здоровьем каждый дорожит.
Кому проблемы лишние нужны?
Ведь надо жить, любить, творить.
Зачем тебе курение, скажи?
Ты думаешь, что бросить так легко?
Ты заблуждаешься и очень глубоко!
А ведь здоровье никогда ты не вернешь. .
Подумай, для чего же ты живешь?
4. Послать к ней диверсантку, которая анти фанатична к курению с лекцией о вреде табака.
5. Написать на ее двери надпись: Коза, которая курит остается не только без рогов, но и без вымя!
Надеюсь ваша фантазия работает личше моей.)) )
3. Натравить на нее пожарных:
Попробовал разок ты закурить.
Вошло в привычку, а назад дороги нет!
А многим людям невозможно с этим жить.
Курение наносит тяжкий вред!
А ведь здоровьем каждый дорожит.
Кому проблемы лишние нужны?
Ведь надо жить, любить, творить.
Зачем тебе курение, скажи?
Ты думаешь, что бросить так легко?
Ты заблуждаешься и очень глубоко!
Подумай, для чего же ты живешь?
Serg Klochkov
Большая часть того, что вы написали, относится к общественным местам или производствам. Балкон не является общественным местом. Это ее территория. Остальное - плакаты и тп - просто хамство и не более, которое тоже можно подвести под статью, при желании соседки. И зачем вы, вообще, людей пытаетесь стравить....
тогда, если мне мешают твои шаги по дому, потому что ты ходишь по моей голове, как сосед сверху и мешаешь мне отдыхать, у тебя есть два варианта - или не ходить или научится летать. Ну третий... возможен - постелить себе такой ковер, чтоб до меня ни звука не доносилось. А еще мне мешает, когда ты сливаешь воду в унитазе.. . Продолжать? Может, хватит бредить уже????
Оля Майорова
Я считаю, что вы могли бы добиться в суде, чтобы ваш сосед сделал себе половую звукоизоляцию, а почему нет?
Если бы у меня была подобная ситуация, я бы отстаивала свои права.
Люди у нас забитые в России, себя совсем не уважают. Из-за этого и нет у нас никаких прав как будто бы. В США или в Европе из-за еще бОльшей мелочи можно получить моральную компенсацию, потому что люди умеют и имеют терпение КРИЧАТЬ пока их не услышат.
А с моей занозой-соседкой в одной квартире живет астматик, прикиньте? И его жена мне говорит: "Ну а что мы, мол, можем сделать? Посмотри на нас - мы со своей астмой терпим, и ты, типа, терпи." Я была в ШОКЕ, если честно.
Уж кто-то, а астматик может тааааааак права откачать насчет права на чистый воздух, что мама не горюй. А он сидит в своем углу и терпит. Кто виноват, что он не хочет даже попу поднять?
а может сначала почитать http://kyrilshik.ru/? у курильщиков тоже есть права. хотя я и не за курение. не стоит даже начинать
Оля Майорова
Да курите на ...здоровье. :-)
Только почему куря, вы задеваете мои права на сохранение здоровья?
Если человек по-хорошему не понимает, что он мешает другим, надо значит, законодательно отрегулировать его свинское поведение.
Вы, курильщищи, сами и виноваты. Если бы вы с уважением относились к некурящим, то никаких запретов и не приходилось бы вводить. И на сайте вашем не пришлось бы никому бастовать.
Вы совершенно правы!!!! Я тоже за запрет курения!!!!