Административное право

Дайте мне ссылку где я могу прочитать о том, какие помещения и территории конкретно относятся к "общественным местам".

Есть и в законах указания об отнесении тех или иных "помещений и территорий" к ОБЩЕСТВЕННЫМ местам, НО.. . НЕТ "общественным местам" вообще, а толькодля конкретных целей.
На пример, в части ЗАПРЕТА на курение тьабака к "общественным местам" относятся рабочие места, в городской и пригородный транспорт, воздушный транспорт, закрытые спортивные сооружения, организации здравоохранения, организации культуры, территории и помещения образовательных организаций, помещения органов государственной власти.
ФЗ "Об ограничении курения табака" от 10.07.2001 N 87-ФЗ)
А в части ЗАПРЕТА на распитие алкогольной продукции к перечень "общественных" мест с нелавнего времени стал гораздо шире. Теперь к таким местам относятся детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, организации культуры, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, остановочных пунктах его движения, втозаправочные станции, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан. Также к ним относятся дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом) .
(ст. 16 ФЗ "О гос. регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ в ред. ред. от 21.07.2011).
А в КоАП РФ тоже оговариваются разные "общественные" места для разных видов правонарушений, влекущих применение административных наказаний.
Так что универсального определения не существует.
Валерия Ш
Лучший ответ
отдельного закона нет, но есть например в комментариях к закону "Мелкое хулиганство может совершаться в любой сфере общественной жизни: в быту, на работе; в любом месте, где находятся люди (общественное место) : в квартире, на улице, в учреждении, на предприятии, в транспорте и т. д. "
Влад Янбарисов