Административное право
Можно ли восстановить в/у если их забрали 4 месяца назад, а дело до суда не дошло!
6,09,2008г забрали права за проезд ж/д переезда на красный (переезд НЕ ОБОРУДОВАН: шлакбаумами, автоматическими барьерами и знаком "Стоп"!!!только беззвучный светофор) в г. Тольятти Самарской обл., а сам проживаю в г. Заречном Свердловской обл.! В копии протокола просил отправить дело на рассмотрение по месту жительства! Дело по месту жительства так и не пришло (боюсь, что дело, вместе с моими правами потерялись) !!!Срок временного разрешения истек 06.11.2008г.! Продлевал "времяшки" уже два раза, т. е. их срок действия до 06.01.2009!Сказали в местном ГИБДД, что больше продлять не имеют права! Могу ли я как то восстановить своё в/у?? Каковы будут санкции по отношению ко мне?
(1) Прочитай указания ДОБДД МВД РФ на сей счет
http://www.gibdd.ru/news/main/?20071225_vr
Начальникам управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации 21.12.2007 г. направлено указание №13/9-241 об использовании бланков временных разрешений:
"С 1 января 2008 года вступает в силу приказ МВД России от 21.10.2007 г. № 887 "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный приказом МВД России от 1 августа 2002 г. № 720".
....
При направления дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства. Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.
В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного".
Т. е. в данном случае прошло немного больше 3х месяцев.
Дела по данной статье ч. 1 ст. 12.10 КОАП РФ
http://www.garant.ru/main/12025267-012.htm#par1302
вправе рассматривать начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель (п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ)
http://www.garant.ru/main/12025267-023.htm#par4335
Так что пусть продлевают спокойно временное разрешение до поступления дел или до 5 месяцев с момента протокола, они при этом своих полномочий не превышают (сказанное Вами "Сказали больше не могут" - это уже не из области права - а из области общения с нашими людьми, которым главное - поговорить, ибо слова к делу не пришьешь, они улетели и "А? кто сказал? Вася ты слышал? Петя а ты ?.." ) , а по истечении 5 месяцев - заявление о замене ВУ.
(2) Распечатай Указания.
(3) Сходи в ГИБДД по месту жительства, и культурно, сославшись на Указания, письменно подай заявление (ходатайство) о продлении ВУ. Пусть напишут письменный отказ, тогда уже его будем обжаловать прямо в ДОБДД МВД РФ. Желательно при беседе самому настроиться так, чтобы они прочувствовали то, что будет подана квалифицированная жалоба, но без Вашего давления на свои права горлом, как принято в народе, а просто сами подумали, что будет в результате тех тех или иных действий. Чтобы почувствовали, что и они и Вы находитесь в процессе определенного многотактного взаимодействия - Вы делаете ход - они делают ход - Вы делаете в ответ ход - они делают ход и пр. " , а не по Некрасову "И пошли они солнцем палимы, повторяя - суди его бог! ". Как в шахматах. Перед беседой настройтесь на ритм дыхания того, с кем говорите, и сами пробуйте говорить в том же ритме, Вас намного лучше поймут.
....
(2) Распечатай Указания.
скажи просто что потерял права вот и все ) те новые должны выдать
совет и время сэкономишь сделай новые права как утерю