Административное право

может ли выплаченный долг (600 000руб)сыном за отца, быть причиной отказа от выплаты ему алиментов по старости

если у отца есть пенсия, он не может быть нуждающимся. Кроме того, если отец пропивает пенсию, и это будет доказано в суде, то это еще одна причина отказать в назначении алиментов.
Так. что выплата долга за папу - не основание. Но есть другие основания для отказа.
Игорь Саблин
Лучший ответ
нет
Это с какой радости сын должен платить отцу алименты??
Вадим Примов
Основания для прекращения выплаты алиментов зависят от того, назначена ли выплата алиментов по решению суда или существует соглашение об уплате алиментов. В зависимости от оснований возникновения алиментных обязательств выплата алиментов прекращается при следующих обстоятельствах.. .
Прекращение алиментных обязательств закон связывает с наступлением следующих юридически значимых фактов:
1. Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, то они прекращаются в случаях: смерти одной из сторон, истечения срока действия этого соглашения, по основаниям, предусмотренным соглашением об уплате алиментов.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Перечень оснований для прекращения алиментных обязательств, предусмотренный законодательством Российской Федерации, является исчерпывающим. Это означает, что не может быть иных (кроме перечисленных в законе) оснований для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке
Мейржан Уашов
Уважаемая Людмила !

Статьей 87 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети МОГУТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, ЕСЛИ судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 СК. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Удачи.