Административное право
Учредитель должника "ООО" могу я его привлечь к выплате долга?
Уставной капитал 10000 руб., могу я учредителя привлеч к выплате свыше уставного капитала?
Уважаемый Антон!
Думаю, вы плохо понимаете определенные элементы юридической теории и практики. В частности, сама конструкция "юридическое лицо" придумана юристами, чтобы ограничить размер ответственности учредителей юр. лица.
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
А также:
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.
И еще: РАЗМЕР УСТАВНОГО КАПИТАЛА ООО ничего не говорит об имуществе компании (к слову сказать которым компания и отвечает по своим долгам) .
Отвечаю на ваш вопрос: ОЧЕНЬ СЛОЖНО ( ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ) .
С уважением,
Алексей
Статья 3. Ответственность общества
А также:
С уважением,
Алексей
Общество ограниченной ответственности. Ответственность ограничена суммой уставного капитала. Если есть вопрос не касающийся деятельности ООО, то можно.
Очень тонкий вопрос, нужны подробности!
только в размере уставного капитала