Административное право

Подскажите какие документы я должна подготовить на выход учредителя из ООО, если он свою долю оставляет обществу.

Прежде всего, это письменное Заявление участника (учредителя) о своем выходе из ООО (форма произвольная) .
Но право участника на выход из общества должно быть предусмотрено Уставом Вашего ООО.
При этом такой "выход" допускается ТОЛЬКО, если в ООО после этого остается не менее ОДНОГО участника. (пункты 6.1 и 7 ст. 23 и ст. 26 ФЗ "Об ООО"
И разумеется, в течение месяца с даты подачи участником Заявления о выходе, в налоговую необходимо подать Заявление по форме Р14001(за подписью директора ООО и с приложением копии Заявления участника о выходе) о внесении в ЕГРЮЛ изменений по составу участников ООО (п. 7.1 ст. 23 и п. 6 ст. 24 ФЗ "Об ООО").
Удачи.
ЗЫ. Только увидел предыдущий ответ.. . Советую учесть, что Ваш случай - это НЕ ПРОДАЖА доли, а ее переход к ООО в силу закона и на основании Заявления участника о выходе.
Павел Саунин
Лучший ответ
Нотариальное заверение сделки купли-продажи доли не требуется.
Продажа доли обществу (на основании Статьи 21 14-ФЗ) ;
Написать заявление о выходе из Общества (на основании Статьи 26 14-ФЗ)
Директор нотариально заверяет заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и сам подает документы в регистрирующий орган для регистрации данного изменения.
После регистрации этого изменения доля выбывшего участника переходит обществу, а оставшиеся учредители обязаны в течение года перераспределить (продать) эту доли между оставшимися учредителями, либо третьему лицу.
После принятия решения о перераспределении (продаже) оставшейся доли Генеральный директор обязан уведомить об этом регистрирующий орган не позднее трех дней с момента принятия данного решения.
Елена Кашина