Административное право
Вопрос по выкупу доли умершего учредителя?
Покупаю ООО, там 5 учредителей по 20 проц, 1 из них умер!: каким образом можно побыстрее оформить сделку до конца? или тока ждать 6 месяцев наследства от супруга ее?
ждать 6 месяцев. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, если Устав общества не ограничивает право перехода доли к наследникам, то доля считается принадлежащей наследникам со дня открытия наследства (дня смерти) и наследник становится участником общества, то есть к нему переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале, включая право на участие в управлении делами общества.
Из п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ следует, что переход доли в уставном капитале общества по наследству возможен только в случаях: если переход доли в порядке наследования не ограничен уставом общества; если имеется согласие участников общества на переход доли к наследникам умершего участника (если получение такого согласия предусмотрено уставом общества).
Отсутствие согласия участников общества на переход доли к наследникам умершего участника (если получение такого согласия предусмотрено уставом общества) не может ограничивать наследственную правоспособность, т. е. право наследовать имущество. Свидетельстве о праве на наследство подтверждает факт приобретения статуса наследника. Согласие же участников общества требуется для перехода доли к наследнику, т. е. фактически для вступления наследника в общество. Только после получения такого согласия наследник вправе осуществлять права и нести обязанности участника общества.
Пока судьба доли умершего не определена, сделку совершать рискованно, она может быть оспорена наследником (супругой умершего участника).
что в уставе написано? Там может быть пункт, что доля умершего автоматически переходит к остальным.