Я являюсь наследником своего умершего дяди, и хотя имею на руках завещание, не могу оформить в собственноссть долю дома. У дяди семьи никогда небылло жен и детей нет. Ближайшие его родственники я и мой отец. Уже голова кругом не знаю что и делать. Сейчас опишу свою ситуацию если можете помогите.
Мой дядя хотел оформить долю в доме, в котором проживал. Часть дома досталась ему от отца, во времядядя документы на собственность не оформил. в итоге по непонятным причинам дом находился по документам в общей собственности. В доме кроме дяди проживают еще 2 соседа, у всех лицевые счета по уплате услуг разные, входы в дом отдельные и занимаемая площадь каждого огорждена перегородками. Но ни укого из 3х соседей небыло зарегистрированного права собственнности на часть дома в которых они проживают. все являлсь наслениками бывших хозяев. но вовремя свои права не зарегистрировали. Получилось так что все сособственики отправились в суд для определения долей и прав собственности на них. На протяжении всего судебного процесса я была представителем вого дяди в суде. В период между судебными заседаниями сособственники приняли решение подписать мирово соглашение. Мой дядя не усспел дожить до следующего заседания, когда планировалось подписать мировое. Он скоропосижно умер. Явившись на заседание сособственники заявили судье что будут подписывать мировое. После это я завила судье о смерти дяди представила свидетельство о смерти и завещание. Судью это нисколь не смутило, мы заключили мировое. в котором было прописанно что дядя унаследовал долю от отца. далее написали что дядя скончался, и наследником его являюсь Я, мое имя фамилия. Судья принял такое мировое, вынес определение к нему, ппринялк материлам дела копии завещания и свидетельства о смерти. Это мировоое и завещаание я отнесслла нотариусу и через 6месяцев, хотела получить свидетельствва на собственнось. Нотариус выдала свидетельсто лишь на землю, а на долю в доме выдвать отказалась. Путалась путалаась, отправляля собирать доккумнты из архива на этот дом, потом стоимость на дату смерти из БТИ. А в итогге зааявила что писсьменно даст мне откказ в выдаче свидетельства на право совбственности на долю дома. Аргументируя это тем чтоо мирооввое соглашение ссосстаавлленно невернно и чуть ли не противозаккоонно. нотариус отправляеетт мменя сннова в суд дляя установления моего права собственности на эту долю. Но я не вижу в этом смысла и не понимаю зачен нужен сновассуд? ! У мня сложиллось впечатление что нотариус вперве столкнулаась с такой ситуацией, легче дать отказ чем разбираться в такой путаннице... .
КТО НЕ ПРАВ В МОЕЙ СИТУАЦИИ СУДЬЯ ИЛИ НОТАРИУС?
ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ, ПРОСТОМУ НЕКОМПЕТЕНТНОММУ В ДАННЫХ ВОПРОАХ ГРАЖДАНУ? !
КУДА ОБРАТТСЯ СО СВОИМИ ПРИТЕНЗИЯМИ ПО ПОВОДУ РАБОТЫ СУДЬИ И НОТАРИУСА? !
КАК Я МОГУ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДЛЛЮ В ДОМЕ НИНОВАВ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС? !
КАКИМИ ЗАКОНАММИ И АКТАМИ ЯМОГУ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ?!
Административное право
неправ судья или нотариус? как унаследовать долю дома, если.... неправ судья или нотариус
нотариус прав, прав на подписание мирового соглашения у Вас не было, так как к этому моменту доверитель умер. Одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть доверителя ст. 188 ГК РФ. Таким образом подписанное мировое соглашение по сути недействительно.
Но, правоустанавливающим документом может быть как свидетельство о праве на наследство, так и определение суда об утверждении мирового соглашения. Как вариант можно попробовать обратится с определением суда в Росреестр, для регистрации права собственности, если они зарегистрируют право значит не придется снова обращаться в суд. Нотариус выдала бы Вас свидетельство о праве на наследство, по этому решению суда, если бы дядя умер бы уже после подписания мирового соглашения, а так, в данном случае прав нотариус. У Вас получается, подписание мирового соглашения не уполномоченным лицом, нотариус даст Вам отказ, с этим отказом Вы пойдете в суд и будете доказывать, что Ваш дядя хотел заключить мировое соглашение на тех условиях, на которых оно было заключено, это нужно для того, чтобы мировое соглашение подписанное Вами было признано действительным.. . и тогда нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство... Факт устанавливать что Вы наследник не надо будет, потому что это написано в мировом соглашении, когда будет признано, что Вы действовали в рамках воли доверителя и он как бы "одобрил" заключение такого соглашения. Но в суд обращайтесь с этим, в случае, если вариант с регистрацией в Росреестре не пройдет...
Олег Коваль
Спасибо Анастасия, Ваш ответ очень четкий и ясный. Могу ли я пообщатьс с вами в личке по поводу свой проблемы?! Возможно вы ее что то полезное мне подскажите.Могу выслать на почту Вам наше мировое соглашение и определение суда, чтобы Вы сами увидели....Пожалуйста не оставте без внимания, помогите мне
Если судебным постановлением за вами признано право собственности на долю или часть жилого дома, то зачем обращаться к нотариусу? В данном случае, правоустанавливающим документом будет являться постановление суда, а не свидетельство о праве на наследство - оно вам не нужно! Для гос. регистрации права собственности обращайтесь с документами на долю ( часть ) жилого дома и постановлением суда в ФСГРКК ( Росреестр ) !
Не очень прав судья, утвердивший мировое соглашение, стороной которого является умерший.
Нотариус абсолютно прав.
рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката в своем городе.
Нотариус абсолютно прав.
У нас была примерно та же ситуация. Мужа суд признал принявшим наследство, и только потом нотариус стала заниматься делом. Но потом нам сказали, что если по суду будет признано право собственности на долю в доме, можно будет обойтись без нотариуса. Следовательно, мороки меньше и дешевле обойдется. К сожалению, мы узнали об этом после суда.
не совсем все ясно. но если вам нотариус отказывает вам в суд необходимо обжаловать отказ нотариуса. либо же тут не совсем понятно. судом вы все-таки признаны наследником этой доли и за вами признано право на это долю? если нет то тогда тоже в суд за разрешением вопроса признания за вами прав на эту долю. вы бы лучше к адвокату в своем городе обратились. чтобы дать вам четкий ответ надо документы смотреть.
Олег Коваль
спасибо за ответ. Я помаю чтотак на словах объяснять не все тонкости и нюансы можно учесть, а обращатся к незнакомому адвакату за платной консультацией особо желания не. Мы просто обращались и за консультацией и за составление иска платили, но как только сказали адвакату что нам дорого нанятть его на судебный процесс, он махнул на нас рукой и составил исковое заявление кое как,с кучей ошибок. Переписывать потом пришлось. Так что я теперь очень сомневаюсь в добросовестности адваката нашнго города. Уверенна что на платной косультации, стоимость которой 2000, мне ничего полезного не скажут. Для них 2000 руб-капля в море,которая не стоит приложения с их стороны особых усилий
Чтобы кого то винить или нет нужно прочитать решение суда, что в нем укаазно.
Олег Коваль
у наснет решения суда. Есть мировое соглашение и определение судьи к нему