Административное право

Привлечение судьи к административной ответственности

экипаж ДПС остановил проехавшую на красный свет светофора иномарку. Машиной с тремя пассажирами управлял судья районного суда , который, как утверждают свидетели, производил впечатление пьяного. Несмотря на заявление гр.С о том, что он является судьей и обладает неприкосновенностью, инспектор ГИБДД принял решение составить на него административный протокол и отстранить от управления транспортным средством. гр.С был задержан и препровожден в отдел внутренних дел, а его автомобиль был направлен на штрафную стоянку. Согласно закону о статусе судей - действия инспектора неправомерны????он должен был отпустить судью? или как?
Elnur Mustafazade
Если гр. С предоставил документ удостоверяющий личность, не не подтвердил статус судьи, действия иснспектора ГИБДД на 100% правомерны, в случае если по сути административного правонарушения, его будут рассматривать в судебном порядке, то подтвердив полномочия в суде, гр. С останется чистинький аки младенец.
Марина Гуртяк
Лучший ответ
неслушайте что говорит фемида... смотрите что она делает.
Daniyar Orashev
Всё он сделал правильно.
По-любому протокол он составить был ОБЯЗАН. Рапорт составить был ОБЯЗАН.
Надеюсь, что для минимизации претензий - доказательства опьянения закрепил как надо.

Дальше - документы идут на стол начальника ГИБДД района.
Тот их направляет с представлением на имя председателя районного суда.
Тот обязан в месячный срок известить о принятых мерах.

Так что судье может и не поздоровиться.
А отпускать на месте не имел права по-любому.
И решение по протоколу должен принимать (и примет! ) лицо, контролирующее деятельность суда - в данном случае - председатель.
Может кончиться представлением в квалифколлегию областную - легко! Особенно - если история попадет в прессу.
Привлечь судью к административной ответственности может только коллегия из трёх судей суда субъекта федерации по представлению Генерального прокурора.
Ох и не завидую я инспектору ГИБДД. Не зря же Фемиде её слуги завязали глаза.
По началу он олжен был удостоверится судья ли это на самом деле.
Алинка Slivka
Что то не особо вериться в эту историю, я скорее поверю что гаишник сам был пьян. Но чтобы не перепроверив доставить в отделение!! ! Наверно он уже не работает в ГИБДД.
Серж _