Административное право

А куда жаловаться на судью?:)) см.вн.

Работаю юристом в сельской администрации. На сельсовет МЧС составил тупой адм протокол. Мировой судья штраф наложил даже не извещая нас о дате и времени рассмотрения. . Я подал жалобу на решение судьи в районный суд. Сегодня на сотовый звонит секретарь районного судьи и соединяет с самой судьей, которой поступил материал.. Мадам её честь начинает ТРЕБОВАТЬ, что бы сельсовет забрал свою жалобу. Типа.. .да на кой вам это надо, вас МЧС теперь вообще запроверяет. Да и надо было сразу в протоколе в объяснении жаловаться, а не после. Так что забирайте свою жалобу. ..Я когда обрел дар речи попытался робко возразить, но судья потребовала телефоны моего начальства и стала потом им названивать с тем же требованием. Я в шоке, глава сельсовета в шоке. Я конечно юрист, но ТАКОГО фортеля в моей еще не приключалось. Чего делать то?
Не нужно бояться писать на судей жалобы! Только смирнее станут, поверьте! Никак гадить они потом не смогут. они же бояться даже собственной тени, чтобы место свое не потерять. Поэтому: жалобу не забирайте, разговор с судьей аналогичный запишите на диктофон, с которого потом можно переписать в комп и на компакт диск. Само судебное заседание по рассмотрению жалобы тоже пишите на диктофон. Будет без мантии, задайте ей фопрос: а почему Вы отправляете правосудие без мантии? пусть ответит. Потом все эти доводы изложите в жалобе в квалификационную коллегию судей и приложите аудиозаписи. Ситуация эта возникла вот почему: ФС всегда покрывает мировых, потому что как-бы за них отвечает, да и связи там бывают практически родственные. За отмену постановления мирового судьи по ненадлежащему уведомлению этого мирового раскатают по стенке. Вот отсюда все эти страсти.
По поводу того, как писать в квалиф коллегию, есть спец. постановление Пленума ВС РФ. Если интересно, пишите в личку. Вообще, эти жалобы очень помогают в дальнейшем выигрывать дела, только они должны быть обоснованными.
Виктор Потапкин
Лучший ответ
Жалобу сначала председателю суда. Потом в квалификационную коллегию.
вы как будто ни разу не подавали апелляцию или кассацию.
Алёна Бескоровайная Подавать то подавал, но что бы САМА СУДЬЯ такое говорила по такому плевому поводу?:)))) Да еще не только мне, а и начальство мое доставало.:)))
на суд проще вообще перейти на анго саксонское право прецедент. суд кто судит суд. по идее суда чиновников должен судит чиновник. рабочего рабочие. водителя водители. главу администрации главы администраций. мчс там тоже много генералов. тоже непонятная организация. суд по идее суда сам должен упразнится. мне непонятно почему мои действия должен судит суд. собирайте глав администраций и судите главу администрации.
Владимир Подболотов ваша мысль оказалась трудна для моего понимая ввиду ее хитроумности...
Вы молодец. Так держать! Используйте все процессуальные средства, предусмотренные ГПК, КоАП. Особых оснований для жалоб лично на судью я не вижу.
Beksultan Saburbaev
Алёна Бескоровайная Да я и не собираюсь, пока. Я уже не представляю, что её честь скажет, когда я на рассмотрение жалобы к ней приду. Если по телефону такое учудила, то что же будет в её кабинете:))??
Теперь идти до конца и ни в коем случае не забирать свою жалобу.
В высший суд..
Пардон. Не сразу понял, что судья районная звонила. Ну значит, за свою подружку-мировушку хлопочет. Понимает, что ее постановление придется отменять. Ничего не делайте, стойте на своем. А к заседанию подготовьте ей письменный ОТВОД и изложите, как она Вам звонила и требовала забрать жалобу. Отвод она, конечно же, отклонит, но определение будет в Вашу пользу. А куда она денется? ! Ну или в надзор.
В квалификационную коллегию судей...
У судей статус - ничего не боятся, кроме ККС -попробуйте.
Напишите в СМИ о подобном факте. Это раз. А вдогонку напишите письмо о подобном фортеле в квалификационную коллегию судей субъекта федерации (областну, окружную, краевую) . Также напишите в совет судей региона.
Асылназ Ахметова Не докажет он.

Так что в ККС писать бесполезно.
Владимир Иванов А доказывать ничего и не надо в данной ситуации. Надо просто изложить все как есть. Я уверяю, если сделать больше шуму, то ККС сумеет отреагировать. Другое дело, что как дальше потом быть )))
Beksultan Saburbaev да, если есть желание устроит побоище с представителями судебной власти на месте, то это безусловно отличный совет!
:-)))))
Не забирайте и все. Если ваша правда по любому в вашу пользу рассмотрят - им не не выгодно когда отменяют решения суда.