Административное право
Можно ли считать сговором между гаишником и мировым судьёй (см.далее)
то, что в протоколе, выданном на месте предполагаемого нарушения, уже вписано место и времфя судебного разбирательства?нарушения, уже вписано место и времфя судебного разбирательства?
Екатерина Маскаева не права, так как лицо составившее протокол, на котором уже стоит хотя бы адрес рассмотрения дела уже нарушил право лица в отношении которого возбуждено дело на рассмотрение дела хотя бы по месту жительства :) Я надеюсь Екатерина не считает, что у ГИБДДона на любые местА жительства протоколы заготовленны? ;) Кроме того только судья вправе принять решение о полноте и правильности оформления материалов дела в процессее подготовки к его рассмотрению, достаточно подробно регламентируемому КоАПом, а так же, принимать решение о достаточной подготовке к рассмотрению и назначении даты, месте и времени рассмотрении дела. Так же он, судья, обязан позаботиться о надлежащем извещении ЛВОК об этом только после того как будет подготовлен к рассмотрению. Относительно этого есть далеко не одно мнение Верховного Суда РФ о том что подобное извещение о времени и месте рассмотрения дела не является надлежащим, так как нарушает процессуальный порядок рассмотрения дела, а так же права лица в отношении которого ведется дело. Сговор судьи и ГАИшника тут не доказать (он переведет стрелки на начальство, начальство на своё начальство и т. д.) , тем более что тут скорее сговор ГИБДДы и суда, а не конкретных лиц. Хотя можно, в порядке эксперимента, закинуть заявленьице в прокуратуру :) и посмотреть что они ответят.
Если я правильно поняла, то в вашем протоколе все это уже указано. Сговора здесь нет, при условии. что нарушение было. По статьям. предусматривающим лишение вод. удостоверения инспектор указывает адрес судебного участка, ведь все города разбиты на зоны ответсвенности каких-либо судей. ГАИшник просто все знает, а время передачи материала в суд ему тоже известно- срок примерно 10 дней, с опьянением побыстрее действуют.
Нина Кузьмина
Но ведь судья назначает время! А как заранее известно инспектору, что суд состоится?, что разбирательство назначено будет именно на 10 ч 45 мин? Я просто полагаю, что мировой судья с инспектором "кореша" и уже априори известно, что будут "виноватые" и в какое время их "подгонять".
Вот какие мысли....
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
в вашем случае сговора нет