Административное право

Нотариус объявил госпошлину 30 600 руб. за вступление в наследство дома за 600 000 и авто за 180 000. Почему так много?

Я (сын) и мама вступаем в наследство (прошло 6 мес. как умер отец) Челябинская обл. Нотариус говорит, что оплачивать ей и только наличкой. Вопрос почему такая сумма большая?
в доме отцовском живете? освобождаетесь от госпошлины.. ст. 333.38 НК РФ.. если не живешь - 0, 3 % от стоимости дома .. 1,8 тыс. р. в твоем случае за дом.. ст. 333 .24 ..22).. ну СУКА - твой нотариус.. не хочешь лишить его статуса? пожаловаться в нотариальную палату? оставь Гадину без работы..
Adlet Nursilenov
Лучший ответ
Так спросите у нотариуса. Пусть объяснит.
Любовь Титова
скажите ей что денег нет. пусть держится.
* И только наличкой ?* А в задницу после этого поцеловать себя не потребовал ??
А через сайт Госуслуг? Или попросите квитанцию куда платить. Явно хочет вымутить.
Все нотариусы заодно, пойдете к другому та же сумма вылезет.
Это мафия. =)

Она закон не нарушает.
Вадим Патрушев Нотариус цены не устанавливает. Нотариальные тарифы утверждает нотариальная палата. Утверждаются решением Правления Нотариальной Палаты субъекта федерации. Почему так много, знать не можем, какое наследство принимали и по каким основаниям тоже не знаем.
барыги они эти нотариусы.
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен статьёй 333.24 Налогового кодекса РФ:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

2340 рублей пошлина вам. или 4680 по второму пункту если
тут почитай
https://ros-nasledstvo.ru/skolko-beret-notarius-za-oformlenie-nasledstva/

и сожгите офис этому "нотариусу"
Оформление завещания

Обращение к нотариусу предусматривает затраты не только на получение наследства, но и на его передачу.

Завещателю имущества придется заплатить:

100 руб. в счет госпошлины;
1 900 руб. (за открытое завещание) или 2 600 руб. (за закрытое) — УПТХ.

Отмена уже удостоверенного волеизъявления обойдется в 500 руб.
Nina Gatsenko