Административное право
Может ли банк повесить на поручителя долг по кредиту 148000 руб и описать имущество и дом?
Может, если захочет
На то он и поручитель, банк это сделает с лёгкостью.
Не знаю чем руководствовались предыдущие "ответчики". Статьёй 79 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ст. 446 ГПК РФ определен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание (это то, что касается дома) . Согласно ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного
исполнения, а это означает, что на имущество стоимостью превышающее сумму кредита не может быть обращено взыскание.
Как нехуй делать.
В том-то и дело, что может.
описать врятли а долг могут
Банк может повесить долг на поручителя, но сперва он будет звонить к вам и требовать, чтобы вы погасили весь долг с процентами. Каждый день проценты растут, если вы не сможете погасить долг, то лучше всего попросить банк (письменно) в течение месяца обратиться в суд о взыскании с вам суммы долга (если конечно вы не оплатите все штрафные санкции и не будете платить за основного заемщика) , так как банку выгодно тянуть время, поскольку набегают пени и штрафные санкции. Сами они подадут в суд (как правило) , когда сумма непогашенного долга возрастет в два раза. Затем они подадут исполнительный лист или судебный приказ приставам, а вот они-то все ваше ликвидное имущество и опишут за бесценок. Дом - вряд ли, сумма не соответствует стоимости дома. Если не хватит имущества для погашения долга - будут взыскивать с вашей зарплаты 50%. Так что не тяните: или оплачивайте долги или требуйте, чтобы банк обращался в суд.