Административное право

Есть ли срок давности по долгу за кредит или это на всю жизнь

Если исполнительный лист будут предъявлять ко взысканию каждый год то могут пытаться взыскать вечно.
В настоящее время вопросы банкротства гражданина регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 25. Банкротство индивидуального предпринимателя) , Федеральным законом от 26 октября
2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » При этом статьей 231 Закона о несостоятельности предусматривается, что положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы. То есть закона "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" который до сих пор не принят. Поэтому долги у нас в стране пожизненные- вот такая дикость.

Если исполнительный лист не будут предъявлять три года то долг сброситься, исключение может составлять случай если должник скрывался.

Кстати и банки и страховые компании частенько перестают подавать ко взысканию, после всех попыток взыскать банк признает долг безнадежным и списывает на убытки, как видимо, и перестает подавать на взыскание.

А то что пугают геморроем- это чепуха- за любые незаконные действия (ночные звонки, угрозы и т д) и они и приставы ответят, и описать им ничего не удастся если Вы сами не отдадите. Реально взыскать долг с гражданина очень сложно и дорого.
Moldir Tolepova
Лучший ответ
На всю жизнь.
Это на всю жизнь. Если хотите гемор с арестами имущества, с ночными звонками с угрозами, а то и с ночным вывозом в лесок и подвешиванием за ноги - тогда вперед, берите кредит и не отдавайте. Многое из того, что я перечислил, и не только, Вам обеспечено.
Нурай Майкен
Долги у нас в стране пока что на всю жизнь, действительно. процедуры банкротства физ лиц у нас нет. Просто этот законопроект уже имеется. однако он лоббируется сильно банкирами, которым единственным этот закон невыгоден очень. Ну, что могу сказать. жизненные трудности бывают всякие, однако по своим долгам и обязательствам нужно платить всегда, ведь и процедура рструктуризации долга предусмотрена, банки идут даже на такие меры иногда, как списание части долга по процентам. этоочень выгодно. Я не беру во внимание такие ситуации, когда кто-то умер, что-то сгорело и иной жизненный форсмажор. но существует же такая форма защиты как страховка и жизни, и здоровья и имущества. Работу потерял, да, согласна, бывает, но ищи другую, работай на двух. но долг отдавай. Это мое мнение, я не претендую на аксиоматичность.
общий срок, но банк его не пропустит)) )
да и стопудово вас поймают на признании долга, что прерывает течение давностного срока))