Административное право
Банк взыскал долг через суд, а потом ещё и продал право требования залогового имущества. Как быть?
Был потребительский кредит на авто, авто по договору сразу ушло в залог банку, и ПТС с ним. Платить по кредиту возможность иссякла, возникло долговое обязательство. Кредитор подал в суд, естественно, выиграв его, пристав выдал запрет на регистрацию и организовал денежное взыскание по счетам (висит на исполнении). Сейчас машина на руках занимателя сломалась, ремонт дорогой. Стали решать, не отдать ли её в счёт погашения долга. И вот тут самое интересное. На сайте реестра залогов оказалось, что машина в 2018 году ушла в залог другому банку, по договору продажи. Получается, что кредитующий банк сначала взыскал в суде полную стоимость кредита с процентами, получив ИП, а потом, через пару лет, ещё и продал право залога третьему лицу. Теперь приставы работают в счет банка, а кредитуемый еще и у третьего лица должен обременение погасить. На лицо попытка банка получить двойную выгоду от ситуации, разве нет? У кредитуемого, фактически, возникло 2 долга из одного. Теперь требовать отмены продажи залогового требования 3 лицу, или отменять судебное решение по кредиту?
Фактически и юридический и долг один. .
Любовь Муллакова
ФССП ведёт исполнительное производство в пользу банка. Банк по договору цессии продал право требования 3 лицу. Договора цессии в акте взыскания ФССП нет. У должника возникает 2 долга. Где я не прав?
Извените, что за бред? Если обязательство не было исполнено и на залог обращается взыскание- его продают с публичных торгов, а за счет вырученной суммы погашается обязательство, а если деньги остались- то сумма возвращается залогодателю (т. е. вам) . При этом залог по итогам такой продажи прекращается.
Если, предположим, ваша машина не была в итоге продана с торгов (торги были несостоявшимися, в том числе повторные) и банк не обратил взыскание, и при этом вы где то нашли деньги и выплатили долг за счет этих денег (даже не полностью), то банк не мог передать право залога как самостоятельное долговое обязательство, он мог лишь часть непогашенного долга уступить третьему лицу (другому банку), и вот в этой части уступленной вы были должны новому банку (третьему лицу), а старому банку перестали быть должны (не считая процентов по обязательству, неустойки и т. д)
Залог - это не долг, это способ обеспечения исполнения обязательства и просто залог без долга он уступить не мог.
Если предположим, он уступил в свое время часть долга (или весь долг) вместе с залогом, а вы по незнанию заплатили эту сумму банку, а потом появился новый банк котрый трясет с вас эту же сумму- вы можете требовать этой уплаченной суммы как неосновательное обогащение.
Чтобы понимать что конкретно надо отменять, и как действовать нужны подробности, нужно понимать как реально все делалось, в том числе по срокам, так и смотреть что написано в документах (договоре, решении суда, было ли уведомление об устуке и что там написано и т. д.). Обратитесь к юристу, он вам за небольшую сумму все грамотно разъяснит и оформит, с форума можно лишь подсказать суть, но не решить проблему в целом.
Любовь Муллакова
Кратко: кредит оформлен в 2016 году, машина в залоге у банка. В 2017 году банк выигрывает суд за неуплату, ФССП выдаёт исполнительный лист, накладывает запрет перерегистрации транспорта, но не продаёт его. В 2018 году банк продаёт долг по цессии, забив на то, что есть исполнительный лист у приставов. Сейчас имеем: машина сломана, на руках у должника, но с запретом регистрации, ареста нет. ФССП снимает долг по ИЛ с должника, как и предписал суд. У должника возник ещё 1 долг, по договору цессии, перед 3м- лицом, которому тоже плевать на наличие ИЛ в пользу банка. Что делаем? Требуем отмены ИЛ, т. к. появился договор цессии? Требуем отмены договора цессии, т. к. уже есть ИЛ? Куда жалуемся? Суд? Прокуратура? Договор цессии должнику не предоставлен, банка в городе нет. ФССП ИЛ не отменяет.