Административное право
долг приставам 80000рплачу по 3000р истец недоволен могут ли приставы арестовать имущество
приставы говорят что по заявлению истца они могут есть ли на это какие-либо нормативные док-ты Я ведь плачу сколько могу
Какие то приставы у вас странные) )
Да, могут. . причем никакого заявления взыскателя при этом не требуется.
Видите ли.. срок исполнения возбужденного исполнительного производства 2 месяца (срок конечно не присекательный, ввиду чего многие производства ведутся годами, но это отступление от темы. ) Так вот в течении этих 2 месяцев пристав ОБЯЗАН наложить арест на имущество должника (если таковое имеется) , оценить его (или привлечь для его оценки оценщика.. за счет должника кстати) и реализовать через Росимущество (они назначают поверенного) . Если же имущества нет то пристав составит акт выхода и проверки имущественного положения должника. И пока производство находится в исполнении вполне возможно то придет он к вам с такой проверкой не раз. Опять таки зная нашу систему приставы могут до вас так и не дойти)) )
В целом схема принудительного взыскания выглядит вот так:
1) Проверка счетов должника на наличие денежных средств
2) Проверка имущественного положения должника на предмет наличия какого либо имущества для описи и ареста, которое в свою очередь путем реализации последнего (как часто бывает) внесет свой вклад в уменьшение долга должника перед взыскателем.
3) Направление постановления об удержании долга из заработной платы, пенсии и иных доходов должника (это в том случае если денег у должника в банке нет, а имущество на которое может быть наложен арест у должника отсутствует, либо их оказалось недостаточно для погашения всей суммы долга)
Постаралась объяснить как можно короче и яснее. Конечно рычагов для принудительного взыскания долгов больше, это лишь цепочка основных.
Так же хочу отметить, что взыскатель (должник кстати тоже) вправе написать заявление СПИ в котором указать на какое имущество в первую очередь желал бы наложить арест (на то имущество которое можно арестовать по Российскому законодательству) .
Ну будет под арестом пока не погасишь
легко.
Нет, ничего с вашим имуществом не сделают, раз вы начали платить. И угрозы истца-это пустое.
Конечно есть, ФЗ "Об исполнительном производстве" на досуге полистайте
Лиса права. Мало того, пристав не просто может, он ОБЯЗАН сначала обратить взыскание на деньги имущество, и только при недостатке их для покрытия долга удерживать из зарплаты и других доходов.
есть же решение суда о выплате в рассрочку частями или определенный срок все он его не оспорит потому как есть доход с которого вы платите тем более не отказываетесь все будет пучком по 3 рубля платите судебные приствы исполнют а не решают
проконсультируйтесь со специалистом, всегда есть лазейки, также есть список неприкосновенного, то что нельзя забирать (могу ошибаться) но был прецендент, что человека не стали выселять из собственной квартиры по задолженности, на дворе была зима. так сказать не сезон для выселения.
да могут. Движимое и недвижимое имущество ваше. А так-же имущество находящееся в квартире. Но есть выход,,,,