Административное право

Должник не возвращает долг

Есть расписка грамотно составленная , есть записи на диктофон что он должен денег ,денег должен 50000 р но с учетом процентов уже более 85000 , при попытке угрозы судебными разбирательствами "должник" сказал подовай в суд мне еще лучше ,я без работный буду платить по 50 рублей в день , подскажите как быть- бандитов и прочую уголовную шушеру не упоминать ,не люблю я такие методы)
Взыскивай через суд. Потом через приставов потребуй в случае неисполнения решения суда вынести Постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Должник не может оформить на себя авто, иное имущество, которое может быть арестовано приставом и проданос аукциона, то есть можно жизнь попорить если задаться целью.
Татьяна Щербинко
Лучший ответ
ну и подавайте в суд, ходатайствуйте об обеспечительных мерах (арест автомобиля, например)
Марина Майер
В любом случае следует обратиться в суд - суд вынесет решение о взыскании долга (правда, может отменить "проценты"), если у должника нет денег - наложить арест на имущество.... Но вот здесь-то и начинается самое интересное. Если ваш должник "гол, как сокол" - то может и ничего не выйти. Допустим, денег у него нет, заработка тоже нет (раз безработный - мысль об исполнительном листе отпадает) . Сбережений в банке нет. Машины нет, дачи нет. Пришли судебные приставы к нему домой - что они поделают? Обыск проводить они не имеют права (нужны основания, постановление суда или санкция прокурора) . Они видят простую домашнюю обстановку (кровать, шкаф, стол и т. п. ) которую арестовывать нельзя. Нет ни драгоценностей, ни элитных животных, ни дорогостоящей техники. И приставам ничего не останется, как составить акт об отсутствии у должника имущества, на которое может быть наложен арест, потом передать этот акт в суд. И суд вынесет вердикт типа "удовлетворить иск не предоставляется возможным.... " Ограничить выезд за пределы РФ? - да он никуда и не собирается. Так что "оптимизм" вашего должника относительно обращения в суд вполне оправдан. И если даже возбудят уголовное дело по статье "мошенничество" - оно развалится практически сразу - должник ведь не увиливает от возвращения долга, а открыто и честно признаёт его и также открыто заявляет, что готов вернуть, да не имеет средств для расплаты. "Делайте со мной, что хотите" - таким будет его ответ. А поделать-то как раз будет и нечего.
Мария Мария!
А в чем собственно про проблема? Подаете в суд-решение-испл. лист, потом работа приставов. Не работает, так арест и опись имущества должника. Потом можете выйти в суд с заявление на выдел доли имущества должника если он в браке и пол. имущества у жены его заберете. Много способов по которым можете забрать деньги.
В суд подавай. Суд выиграешь. Дальше пойдут выплаты, как он и сказал- по 50 рублей в день.
1. УД возбудят в отношении должника только в том случае, если он будет заявлять "я никому ничего не должен, и отдавать не буду", если же он этого не заявляет ничего не получится, глухарей на эту тему там хватает!
2. подавай в суд, может что найдут приставы!
3. больше не давай в долг!
В случае если суд вынесет положительное решение, приставы могуг наложить взыскание не только на зарплату, а практически на любое имущество должника (за исключением случаев установленных законом) в том числе на автомобиль, бытовую технику, жилое помещение - если оно не единственное место проживания и др.
L.
Lord ...
в суд, а если что его посадят
именно так по 50 р. в день, а головной боли море.
Ребят а если должник прописан в другом городе как это повлияет на процес ? ,знакомый из ФСБ посоветовал написать заявление в полицию по факту мошеничества ? -что скажите по этому поводу