Административное право

Сейчас из КоАП РФ убрали наказание за отсутсвие талона ТО, но из ПДД не убрали обязанность иметь его при себе и по =>

требованию сотрудников полиции передавать им для проверки и из закона о полиции также не убрали право сотрудника проверять талон ТО.
Возможно ли "залететь" под часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей), если талон ТО отсутствует.
Ну, то есть, например, может ли судья квалифицировать отсутствие талона ТО, как умышленное действие (бездействие), направленное на воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей? Типа, специально не возит, чтобы не показывать...
Edouard Ismagilov
Да, хороший вопрос.
19.3. ч. 1 можно при желании дотянуть и до обязанности предъявлять талон ГТО - самый близкий по смыслу состав остался, но.. .

Во-первых, при таком подходе получается, что фактически ужесточилась ответственность за правонарушение, в отношении которого законодательная влать не предполагала такое ужесточение в настоящее время вводить (власть-то хотела вопрос целиком закрыть частью 2 ст. 12.3. (нет полиса - нет техосмотра) .

Во-вторых, родовой признак другой - там - "...в области ДД", а здесть - "...против ПУ". Прнципы аналогии права и аналогии закона в такую форму плохо "помещаются", на мой взгляд.. .

Полагаю, добросовестный и квалифицированный судя производство по "ГТО-шной" ч. 1 ст. 19.3. закроет без рассмотрения (если у полиции вообще будет такая отмашка - талоны проверять и тем облее 19.3. ч. 1 за их отсутствие вменять) .
Лиза Адаева
Лучший ответ
Что вы докопались до 19.3 ч1? вам что мало ч1 ст 12.3?
Не может.
27 Диа11З1 -З
Что бы вменять КоАП 19.3.1, пидры должны доказать, что у тя был злой умысел. А если ты его дома забыл? А дом в лесу? А лес в Финляндии ?
пыса: Ну не покажи ты ему этот талон . Пусть по КоАП и штрафут, тем более штрафа за его отсутствия нету
Если ты забыл талон дома а гайцам будешь говорить" он у меня с собой но я вам не покажу" , тогда законно привлекут по 19.3 а если сказал сто забыл, то просто штраф . Отсутствие талона на стекле причина для остановки, так что лучше его на лобовом возить .