Административное право
Нужна помощь. Подскажте пожалуйста, как получить авторское право на литературное произведение (чтобы не боятся плагиата и
Подскажте пожалуйста, как получить авторское право на литературное произведение (чтобы не боятся плагиата и свободно выкладывать его в интеренет) И что делать если выложил на какой-нибудь портал, а потом увидел свое произведение, только под надписью автора, стоит уже не твоё имя Есть ли возможность реально доказать, что именно ты автор?
п. 4 ст. 1259 ГК РФ: "Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей".
Но если вам боязно именно то, что кто-то может присвоить авторство вашего произведения, то можно выбрать один из следующих способов оставления доказательств того, что автор именно вы: отправка заказным письмом произведения в адрес автора самим автором или третьим лицом, которое к тому же становится свидетелем такого рода действия; собственно свидетельские показания третьих лиц, удостоверяющих время возникновения авторства и факт его возникновения в результате творческой деятельности определенного автора; депонирование произведений в различных частных коммерческих и некоммерческих организациях и т. д. Источник. Кроме того, не забывайте, что доказательством вашего авторства может также послужить время, когда вы выложили на портал свое произведение на всеобщее обозрение. Если оно появилось на портале раньше, чем плагиатное произведение, то это неумолимо свидетельствует, что автор именно вы, а другой - плагиатор. Если дело дойдет до суда, запросите у администратора портала необходимую служебную информацию.
Но самый надежный способ - это отнести распечатанное произведение нотариусу и дать ему расписаться с проставлением даты. Как такового официального способа заставить нотариуса засвидетельствовать авторство нет, зато нотариус осуществляет следующие действия:
Свидетельствование верности копии документов и выписок из них;
Свидетельствование подлинности подписи на документе;
Удостоверение времени предъявления документа путем проставления удостоверительной надписи в двух экземплярах документа, один из которых остается в делах нотариуса;
Принятие на хранение документов - с описью, либо в надлежащей упаковке (самый предпочтительный) .
Но в использовании нотариуса есть одно "но". Есть нотариусы упертые и отупевшие, которые ну ни в какую не захотят такого делать, мол, нет оснований, поэтому нотариуса придется поискать. И еще придется выложить деньги за нотариальные действия.
Авторское право на собственое произведение получать ни где не требуется - Тимур прав.
А вот в отношении того, что нотариальное удостоверение авторства есть самый надёжный способ его свидетельсвования Тимур заблуждается.