Административное право

разъясните

у меня токая ситуация я ехал через пешеходный переход а пешеход находился еще не на переходе затем как я проехал меня остановил инспектор ДПС и выписал штраф! вот только я не пойму за что ведь пешеход еще не вступил на переход а прошел после того как я проехал и на видео это прекрасно видно но инспектор объяснил все это тем что появились новые правила .подскажите действительно ли я не прав в этой ситуации ?
развод, сказал бы ему: Покажи

Надо было написать в протоколе: Не согласен, прошу предоставить право на защиту
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги –пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке.
п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
п. 14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16),а при её отсутствии: на перекрёстке -перед пересекаемой проезжей частью… не создавая помех пешеходам.
.п. 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
п. 17.1 В жилой зоне… движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, В жилой зоне пешеходы имеют преимущество…
Ara Stepanyan