Административное право

Как можно разъяснить законодательно понятие "массовое мероприятие", если концерты и театры к массовым не относятся?

Ольга Ольга
В к\т вмещает в одном салоне 600 персон.
Паша Бадалов
Лучший ответ
Дык, для разных правоотношений могут быть разные определения. Если нормотворцу для каких-то целей нужно исключить театры и концерты, то там в определении напишут что-то типа "кроме театров и концертов" или ещё как это оговорят. А если, наоборот, нужно включить, то "любые" и т. п.
Вот они, как раз к ним и относятся..
А это что-ли так решили? Учитесь лучше.
Алексей Шуваев
К массовым мероприятиям относятся крупнейшие международные спортивные соревнования, такие как Олимпийские игры или чемпионаты мира, а также международные религиозные мероприятия, например, паломничество мусульман в Мекку — Хадж. Однако согласно определению ВОЗ, в число массовых могут также входит конференции и мероприятия меньшего масштаба. Мероприятие считается массовым, если численность его участников настолько велика, что может превысить возможности местной системы здравоохранения по организации и предоставлению медицинских услуг. При этом следует принимать во внимание не только количество участников, и но место проведения и продолжительность мероприятия. Например, если многодневное мероприятие с участием всего лишь нескольких тысяч человек проводится на территории малого островного государства в условиях ограниченных возможностей системы здравоохранения, оно может крайне затруднить работу медицинских служб и будет рассматриваться как массовое. С другой стороны, к категории массовых может не относиться мероприятие, проводимое в течение нескольких часов в крупном городе страны с хорошо развитой и современной системой здравоохранения. Вы путаете массовое мероприятие и публичное, в коап рф есть публичное мероприятие, выше уже описано…
Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;
Скептик