Да все закреплено в КоАП РФ.
Процедура эвакуации автомобиля на штрафстоянку
1. Инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. Сообщает в дежурную часть района о задержании и эвакуации на штрафстоянку.
2. При эвакуации на штрафстоянку, автомобиль должен быть опечатан, а именно опечатываются места доступа в автомобиль.
3. Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке.
В ситуациях, когда водитель возвращается, а автомобиля на месте нет, необходимо позвонить по т. 02 или 112, и уточнить о возможной эвакуации на штрафстоянку.
4. Срок задержания считается с момента составления протокола.
5. Срок хранения исчисляется с момента эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Оплата считается за каждый час.
Плата за доставку эвакуатором на штрафстоянку автомобиля и плата за первые сутки не взимается.
Ответственные за хранение и эвакуацию несут ответственность за сохранность. В случае какого-либо повреждения данный инцидент обжалуется в установленном порядке (необходимо вызвать наряд полиции и составить заявление) .
6. После ликвидации неисправности и оплаты расходов инспектор ГИБДД составляет разрешение на выдачу эвакуированного автомобиля со штрафстоянки.
7. При эвакуации автомобиля номерные знаки снимаются.
Административное право
Порядок эвакуации ТС. в отсутствии владельца законодательно заркеплен в РФ?
Николай Данилов
то есть если двери не опечатали, я могу что-либо сделать?
эти высшей степени уроды департамент жкх г. москвы при эвакуации опечатывают капот, двери, багажник некими наклейками, от которых на кузове остаются следы от клея. я бы дал по роже водителю эвакуатора, если бы увидел еще хоть единый раз как обклеивают мое авто.
эвакуатор низкая цена http://vezuavto.ru
Если надумали вызывать эвакуатор, то этот вариант лучше всех. http://evakuator-ss.ru