Административное право

ходатайство о переносе дела по месту регистрации ТС

Здравствуйте, совершил административное правонарушение по ст 12.8 ч.1, обратился в суд с ходатайством о переносе дела по месту регистрации ТС (правонарушение было совершено в Москве, а прописан и ТС зарегистрировано в Липецкой области). Судья сказал что это норма право отменено и можно написать ходатайство только о переносе дела по месту жительства. Так ли это или нет?
В настоящее время КоАП РФ предусматривает две подсудности по делам: по месту совершения или месту жительства гражданина.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
РС
Роза Садвакасова
17 958
Лучший ответ
Да это так.
Ашессанда )
Ашессанда )
60 751
Наисвежайшая редакция: ст. 29.5 КоАП РФ: дело об АПН рассматривается по месту его совершения либо по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности. По месту регистрации ТС отменено.
Это так!
Инна Куликова
Инна Куликова
3 802
По месту регистрации гражданина
правильно дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту его совершения или по ходатайству привлекаемого лица - по месту его жительства
А не надо бухим ездить за рулем и таких вопросов не возникнет!!!!
Viktor Leonardo Saiz
Viktor Leonardo Saiz
603