Административное право
Управление ТС в нетрезвом виде.
Согласно статье КоАП РФ 12.8,часть 3 "Водитель не имеющий права управления ТС .Задержаный в нетрезвом виде.Наказывается административным арестом до 15 суток". А лицо не имеющее при себе документов на управление ТС ,соответственно не имеет права управлять ТС. Получается ,в пьяном виде безопаснее ездить "без документов". Без документов 15 суток,а с документами лишение прав на 1,5-2 года. Я правильно думаю?
Права (водительское удостоверение) и право управления ТС - разные веши, если водитель не имеет права управления, ему выписывают штраф, при этом не имеет значение трезвый он или пьяный, так иже он сядет если он управляет будучи лишённым, при этом нет разницы опять пьян он или трезв . А вот если он забыл дома права и пьяный, ему дадут небольшой штраф за "забыл" и на 1.5 года за "пьяный" лишат .
Нет, Вы неправильно понимаете. Наличие или отсутствие у Вас права управления ТС легко проверяется. Гаишнику достаточно сделать запрос.
К тому же авто заберут на штрафплощадку и отдадут только трезвому собственнику, имеющему право управления ТС. Тут-то как выкручиваться?
Не имеющий это тот, кто никогда не получал их.
Не имея прав с собой (забыли дома) Вас привлекут к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ, с эвакуацией а\м. При этом Вас лишат прав, номер которых легко можно найти в базе "ПИКЕТ" или дежурке.
Да, действительно, это легко проверяется по запросу прямо по рации прямо на месте. если вообще никаких документов нет, то задержат до установления личности и домотрят Вас и машину заодно.
нет поскольку у вас спросят получали вы права или нет и проверят по базам
на все подобные вопросы есть один простой, как доска ответ - чтобы не остаться без "прав", и не искать лазейки в законе, не придумывать, не изварочиваться, когда поймали - НЕХ ПЬЯНЫМ САДИТЬСЯ ЗА РУЛЬ и тогда будете всегда честно и уверенно чуствовать себя и за рулём машины и пешком)))
ОМГ ГЕНИАЛЬНО! хотя проверка всеровно будет)
Нет, ребят просто не надо управлять в состоянии опьянения.. . ладно права отнимут, а ни дай бог начудишь с пьяну, покалечишь кого....
Да