Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта:
- достижение возраста 14, 20, 45 лет;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
- изменение пола;
- изменение внешности;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
В случае несоблюдения гражданином установленного срока без уважительной причины наступает административная ответственность:
1.Проживание по месту жительства или месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.
Иных мер наказания за данное правонарушение не предусмотрено, а это значит, что сотрудники миграционной службы не могут предупредить нарушителя, а обязаны подвергнуть его штрафу (даже если правонарушитель имеет очень низкий материальный доход (инвалид, пенсионер, студент и. т. п.).
Административное право
У моего друга кот сожрал положение о паспорте (последняя страница), что теперь?
Сергей Мищук
Да я имел в виду что ему теперь с котом делать то:))
менять паспорт как пришедший в негодность, ничего страшного
ждать кота и вклеить обратно=)
он имеет право подать на кота в суд. . хотя тогда и его могут привлечь за издевательство над животными ( это ж надо позволить маленькому катёнку с нежным и маленьким желудком съесть такую твердую и жесткую вкладку паспорта?)?