Административное право
Потерял паспорт, написал заявление, а потом нашел.
Написал заявление в полицию о потере паспорта. Через несколько дней документ был найден. Считается ли паспорт недействительным с момента написания заявления, если паспорт иностранного гражданина? Или можно просто забрать заявление и пользоваться им дальше?
Обнаружив, что паспорт по данным на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД (бывшая – ФМС) недействителен, многие не знают, что делать. Речь идет об основном, а порой и единственном документе, удостоверяющем личность. Без него невозможно совершить большинство юридически значимых действий, например, получить загранпаспорт, оформить прописку или взять кредит. Признать его недействительным имеют право только сотрудники ГУВМ МВД, причем, по весьма ограниченному списку оснований
Слава Захаров
Ян! Паспорт утерян - это входит в список оснований о недействительности или можно дальше пользоваться?
Нужно об этом полицию известить!
Kazim(Коля) Наджафов
срочно
Да, считается недействительным
Эдуард Обрезанов
А разве может полиция аннулировать паспорт иностранца?
Достаточно в полиции написать заявление, что паспорт нашелся, что из вашего владения он не выбывал, в чужие руки не попадал, и заявление Вы написали ошибочно. Просите проверку прекратить.
Алла Ланговая
"из вашего владения он не выбывал, в чужие руки не попадал" - ой ли...
Забирайте заявление и всё.
Процесс замены пошёл.
Забрать заявление нельзя: можно написать отказ от заявления и уведомить о том что паспорт нашёлся...
было.. писала заявление..
потом паспорт нашла..
живу дальше...
даже заявление не забирала...
потом паспорт нашла..
живу дальше...
даже заявление не забирала...
это так уплатите пошлину и получите новый
Через трое суток от момента подачи заявления можно забрать заявление, паспорт считается действительным, на практике и дольше. Можно оформит новый, а старый оставить, вдруг пригодиться.
"Через несколько дней документ был найден".
Где именно найден? в таком месте, где НИКТО посторонний за это время точно не побывал? Или среди прочих бумаг в папке, которая на работу с тобой катается, на столе то и дело остаётся? Короче - не могли ли его сперва взять, а потом обратно ПОДКИНУТЬ?
Я б советовала получить новый паспорт и забыть об этом старом паспорте...
В паспортном столе дадут более правильный ответ.
Ситуация обычная, никакого преступления вы не совершили и никакого наказания не заслуживаете. Спросите там, зачем идти обходными путями?
а просто оставить нашедшийся себе... не судьба?
Считается.
Эдуард Обрезанов
А если я заберу заявление? Паспорт то иностранный.
Все поезд ушол получай новый, но здай старый.
Для полиции это заявление никакого значения не имеет, оно нужно только вам, чтобы получить от них справку для консульства, чтобы те сделали новый паспорт или выдали временный документ для выезда в свою страну. Аннулировать паспорт иностранного гражданина полиция не может. Заявление можно забрать.
А вы уверены, что с вашим паспортом аферисты не провернули пару-тройку сомнительных операций?
В любом случае, вам лучше обратиться с найденным паспортом в милицию, где вы писали объявление о пропаже.
Конечно будет действительным, если вы гражданин какой нибудь Латвии, полиция РФ никак не может его аннулировать
Пойди забери заявление и замени его другим, что нашел паспорт, а текст они подскажут, во всяком случае раньше так было.
Нужно сообщить органам о находке пропавшего паспорта.
Теперь прилетсч менять
Вы уже подали заявление это значит всё – тот паспорт что был считается не действительным.
Вам по любому надо получать новый.
уже поздно
У моего друга также и вернули!!!! А в наше время не каждый так сделает-ГЛАВНЫЕ СЛОВА!!!!
первый недействительный. Можно оставить на память)
ой у меня таких паспартов штук 7...))