Административное право
ДТП, я пострадавший
я пострадавший пешеход со средней тяжестью (перелом, сотрясение мозга) СКОЛЬКО Я МОГУ ВЗЫСКАТЬ С ВИНОВНИКА ДТП? (москва, сбили на пешеходном.)
Здравствуйте.
Довольно серьезные проблемы возникают у водителя, если кому-либо из участников ДТП был причинен вред здоровью. В этом случае он может быть привлечен к админист-ративной ответственности по статье 12.24 Кодекса РФ об административном правонару-шении, текст которой выглядит следующим образом.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здо-ровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного сред-ства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до по-лутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного сред-ства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет на-ложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот руб-лей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное рас-стройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудо-способности менее чем на одну треть.
Срок привлечения к административной ответственности в этом случае, в соответст-вии со статьей 4.5 КоАП РФ, составляет не два месяца, как обычно, а один год. Тем не ме-нее, проводимое в рамках этого дела административное расследование согласно пункту 5 статьи 28.7 КоАП РФ не должно превышать шести месяцев.
В Вашем случае – потребуйте в суде оплату лечения, 100 000 рублей морального ущерба.
Примечания:
во первый полностью лечение, и маралка, думаю не белее 50 000!