В подобных ситуациях дело об административном правонарушении возбуждается определением о возбуждении дела и проведении административного расследования, в соответствии с п. 4 части 4 ст. 28.1 и ст. 28.7 КоАП РФ,
http://www.garant.ru/main/12025267-028.htm#par3420
Это логично, поскольку нужно доказать, что такой-то конкретный гражданин является вторым участником ДТП (т. е. номера марки машины недостаточно, нужно еще его опознание свидетелями или его признание) , не доказано, какое нарушение ПДД, приведшее к причинению вреда, им совершено, и не установлена степень тяжести телесных повреждений, которая будет установлена в результате судмедэкспертизы - при легких телесных будет возбуждено дело по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, при средних - ч. 2 ст. 12.24, при тяжких -уже будет возбуждено уголовное дело.
Адм. расследование, если телесные повреждения легкие или средние, может тянуться до 6 месяцев, только в конце расследования должен быть составлен протокол об административном правонарушении либо иные процессуальные документы, предусмотренные КоАП РФ.
Поэтому что касается слов следователя - он пока просто не может составить протокол об административном правонарушении на второго участника. А не "не нужен".
Административное право
при дтп пострадавший попал в больницу, второй участник убежал, следователь говорит, протокол не нужен почему?
Николай прав. Не то что не состовляется, просто необходимо доказать кто был за рулем, установить причину ДТП, НПДД, после этого установить тяжесть вреда здоровью, и только после этого можно будет составить административный протокол. Но если за 2 месяца не разрешиться тяжесть вреда здоровью, то протокола не будет. Только постановление о прекращении дела об административном правонарушении по основаниям п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков привлечения к административной ответственности