Административное право
нужна помощь
У меня 17 декабря 2012 года произошло ДТП, а только сейчас 08 февраля 2013 года произошла выплата по ОСАГО которая слишком мола для починки автомобиля, что надо делатель что бы страховая кампания выплатила надлежащую сумму.
Чтобы страховая компания выплатила надлежащую сумму нужно либо произвести оценку повреждений ТС у независимого оценщика, с составлением акта осмотра, калькуляции стоимости восстановительного ремонта, либо отремонтировать ТС с полным документальным подтверждением произведенных расходов (реальный ущерб ст. 15 ГК РФ) . Выбор за Вами. После этого, исковое заявление в суд, страховая - ответчик, виновник ДТП привлекается в качестве третьего лица.
Также, если ремонт уже сделан, можно письменно запросить в СК АКТ и его неотъемлемую часть Калькуляцию - обязаны выдать за 3 дня, но не всегда дают - и своя НЭ гораздо полнее будет.
(расходы на ремонт по чекам принимают не везде)
До 120 тысяч все вопросы только к СК, что свыше - к виновнику.
В суд : копии сданных в СК документов (брать в ГИБДД) или СК могла выдать вам бумагу с перечнем сданных доков.
Справку из банка о выплате
Копию вашей НЭ
Теперь можно подавать иск по месту вашего жительства по закону о правах потребителя (что важно - уйти от подсудности СК) и в случае победы 50% штраф на СК для вас.
http://www.greycardinal.ru/ - здесь прекрасный профессиональный форум по страховке - читайте, задавайте вопросы.
Справку из банка о выплате
Копию вашей НЭ
подать иск в суд непосредственно на виновника ДТП и взыскать с него деньги за причинение материального вреда