Административное право

Моя подруга спиздила в магазине алкоголь на 137 рублей. меня сегодня увидел охраник в магзаине ибо я всегда туда хожу и

Моя подруга спиздила в магазине алкоголь на 137 рублей. меня сегодня увидел охраник в магзаине ибо я всегда туда хожу и предъявил мне цитирую " Кража была совершенна и либо ваша подруга выплачивает либо вы потому что вы находились на тот момент обе в магазине "(НО я была в другом отделе я не видела что она вообще тоже была в магазине и что она что то украла) Зотелось бы узнать имеют права меня заставить выплачивать штраф и привлекать к делу, либо они без моего участия сами должны её найти и взыскать штраф с неё?
У охранника видно было тяжелое детство, отягченное незнанием устройства противогаза, что отразилось на его умственных способностях. Скажите охраннику, чтобы внимательно читал Уголовный кодекс, там есть такая интересная статья 163 "Вымогательство" и статья 128.1 "Клевета" и если еще раз он вздумает выдать что-то подобное, то ты напишешь на него заявление в полицию, а он будет нести уголовную ответственность по этим статьям.

Уголовный кодекс РФ. Глава 21. Статья 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
ЭГ
Элла Гуцу
8 890
Лучший ответ
Вас не то, что в магазин, в туалет вокзальный пускать нельзя с таким воспитанием.
Используйте ненормативную лексику в общении со своими родителями и подругами, а в обществ извольте быть вежливой.
Не имеют права требовать плату с тебя.
Охранник в магазине, вообще ни каких прав, кроме понтов не имеет. Ни задерживать, ни обыскивать. Он может полицию вызвать, и все! Пошлите его.
С вас охранник ничего не имеет права требовать сейчас! Судя по тексту разговора охранника, в магазине есть видеокамеры. Сама работала ОВН в охране. И факт кражи был обнаружен позднее. А вот вашей подруге грозит административная ответственность. И полицию в тот момент охранник был обязан вызвать при условии, что попросил после неоплаты на кассе выложить неоплаченный товар покупателя, но покупатель отказался. Но теперь "мараться" из-за 137 рублей руководство охраны не будет. Видимо охранник плохо читал должностную инструкцию. И смените "жаргон".
Сегодня две банки ягуара, завтра текилы на полтора рубля и прошвыровка по-малолетке. Ненорматвиная лексика, безнаказанность.
Опомнитесь и будьте людьми.
Лена Смирнова
Лена Смирнова
2 089
Вопрос вашей совести! Если вы действительно знаете что она спизд.... то просто верните 137 руб "не те деньги что-бы давится". А если охранник это видел то тогда скажите ему какого х.... он не присёк кражу? . И там наверняка есть камеры по которым вы можете решить ваш вопрос.
Нет!
Вы НЕ находились в непосредственной близости и не видели "преступление" и не могли помешать его совершить. Значит вы не являетесь соучастницей.
Тем более вы сами ничего не совершали и на камерах нет про вас ничего. Через вас могут только выйти на подругу и только!
Кража на 137р. По закону магазин даже не имеет право вызвать полицию, так как сумма не превышает 1,5к. Это по памяти, как я помню)))))))) )
Да и копы болт забьют.

Похожие вопросы