Вчера на уроке мой ребенок (11 лет, 6 класс) подрался с одноклассником. Одноклассник ударил моего ребенка мой ребенок дал ему сдачи и на этом вроде бы все закончилось. Но потом одноклассник взял стул и хотел ударить моего ребенка стулом по голове, но мой ребенок за Слава Богу закрыл голову рукой и удар пришолся по руке и чуть чуть по голове. На голове осталась маленькая ссадина и небольшая шишка. После этого удара мой ребенок упал, к нему снова подошел тот мальчик и хотел ударить его стулом по спине, но хорошо что другие ребята отталкнули его. Все это действие происходило на уроке. Мы конечно же съездили в травмпункт и все это зафиксировали. С рукой и головой Слава Богу все в порядке. У меня несколько вопросов:
1. Должны мне были сообщить об этом инциденте из школы. Ребенка отвели в мед.кабинет, осмотрели, приложили лед. Но к сожалению мне не позвонили не из мед.кабинета, не учитель, не завуч, вообще не кто. Вчера вечером я написала письмо кл.руководителю о том что бы узнать что вообще случилось и почему мне об этом не кто не сказал, оказывается кл. руководитель сама не в курсе.
2. Нужно ли писать заявление в полицию о том что случилось. Я прекрасно понимаю что в школе все дерутся, но когда начинают бить стульями мне кажется это уже перебор. Сегодня он ударил стулом а завтра принесет нож и пырнет им кого нибудь.
3. Вообще, как вести себя в данной ситуации. Может быть у кого нибудь было что то похожее?
Буду рада любым советам. Так же хочу узнать, можно ли потребовать справку у том что мальчик который ударил моего ребенка стулом-вменяемый и может обучатся в общеобразовательной школе. Просто мне кажется что ребенок который берет стул и бьет им по голове своего одноклассника то у него что то не в порядке с головой.
Заранее спасибо)
Административное право
Конфликт в школе
Дома, значит, у него так выясняют отношения. Неплохо бы вам, родителям того мальчика и классному собраться и поговорить на эту тему без детей.
На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" сообщить в полицию в обязательном порядке должен был врач травм пункта. Если ребенок получил травму ( не важно как и кто ему её нанес) то претензии вы вправе предъявить школе. Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.
Если это происходило на уроке, то что дети творят на переменах? Как минимум жалобу надо писать на учителя, на уроке у которого всё это происходило! На хрена такие педагоги, если не могут организовать дисциплину на уроке.
ситуация - жесть. но и мы в свое время в школе бились чем попало. не сказать, что норма, но это жизнь, увы и ах. можете написать заявление, это действительно ваше право. только не исключено, что вместе с заявлением в полицию придется переводить ребенка в другую школу. какие бы ни были у нас у всех права и обязанности, а человеческое отношение никто не отменял. поднимите этот вопрос на ближайшем родительском собрании, поговорите с родителями того ребенка. для каждого родителя свой родной ребенок - святое неприкасаемое создание, так что не известно кто кого еще бить начал и с чего все началось. и не перегибайте палку - вменяемый-невменяемый, у вас нет полномочий требовать псих. экспертизы. это все-таки ребенок 11 лет. немножко спокойнее и адекватнее и все будет нормально.
Такийх ситуаций не было, у меня девочка, но я как родительский комитет часто посещаю собрания, который проводит директор школы (помимо классного, директор от каждого класса собирает по одному родителю) . И там как раз часто обсуждаются темя таких же подростков. На что директор говорит, что ничего с этим поделать не может, потому что по закону учителям (вообще педагогическому персоналу) не разрешается даже направлять (рекомендовать) таких детей в коррекционные школы. Все только с позволения родителей. И как практика показывает, родители такие же моральные уроды, с которыми разговор просто бессмыслен. Конкретно в нашей школе одного такого мальчика "отправили" из школы только с помощью коллективного письма родителей в управление образования.
ужас просто. я бы не стала писать заявление в полицию, но связалась бы с родителями этого мальчика, послушала бы их и потом по ходу действий все решала. конечно класный руководитель все знает, да и вообще о драках все учителя знают, говорю по своему опыту. и конечно я бы поговорила бы с этим мальчиком сама, просто так нельзя эту ситуацию отпускать, а то правда нож принесет или вообще пистолет какойнибудь.
Я в 7 классе, у нас была похожая ситуация год назад. Тоже такой не нормальный мальчик бъёт даже девочек!!!!
Жалоба в ГОРОНО+Прокуратуру. Заявление в полицию на бездействие.
1. Заявление в полицию - это сугубо Ваше личное дело.
2. Справку о пих. состоянии попросить можете. Можете даже через суд вместо или вместе с компенсацией за физический и моральный ущерб.
3. Педагогов тоже взгреть можете, да и всё школу в принципе.
4. По этому случаю если Вам так нужно кого-то покарать, то идите к юристу и вместе с ним штурмуйте школу.
п. с. Всё это со стороны родителей. Если же со стороны учеников, то лучше драться его научите, а-то защемят его "за-то что за него мамочка решает". Но это лично моё мнение, по крайней мере в тех школах которых я учился было так. Решать Вам.