Административное право

секция в школе

доброй ночи.
подскажите, хочу открыть частную спортивную секцию в школе (школьный спортивный зал)
для этого мне надо идти к директору школы? либо в управу (администрацию) района ?
либо сначала туда либо туда
или только с директором можно это обсудить?

если через администрацию узнавать, если не ошибаюсь, нельзя платные секции открывать, только бесплатные, так ли это?
К директору школы в первую очередь. Администрация туособо не причем. В школе может быть доп образование - кружки по старому, которые платные.
Вопрос: вы ради денег или детей хотите это делать?
Наташа Пепик
Лучший ответ
Асем Нурымбаева у нас в районе нет спортивных секций, детей много.
я бывший проф. спортсмен, имею образование. Хочется и помочь детям, научить чему то новому, но за какую то небольшую плату, относительно небольшую, не такую как в частных школах спортивных.
вот и интересно, на каких условиях директор может согласиться
Наташа Пепик А это на директора нужно смотреть.
Моя знакомая так работает - сама раньше там занималась и вот подросла.
Начала вести секцию сама.
Директор может захотеть чего угодно и на какую-то ставку и на 50/50 от сбора. Вам решать на каких условиях согласны будетете работать - это ваше время и ваша жизнь и ваши счета за еду и пр.
Хорошо на это все идут родители первоклашек. Вот и посчитатйте сколько примерно можете привлечь
Только оформившись в штат школы на ставку. Школы не имеют права сдавать помещения. Иди к директору и договаривайся.
Поделюсь маленькой Тайной. Чтобы в каком-либо учебным заведении открыть Секцию, необходимо принадлежать ей официально. Так Полковник запаса Вдовин В. П. (МСМК по Тяжёлой Атлетике) устроившись в школу Рабочим по Обслуживанию Здания получил разрешение на создание секции, позже ещё Военруком стал... А вам видимо Высшее Образование не позволяет так поступить... Могу ещё минимум три примера вам дать...
Для того чтобы открыть частную спортивную секцию одного желания мало. Деятельность по оказанию платных услуг в области спортивного образования регулируется Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ. Согласно ст. 5 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. В силу ч. 1 ст. 34 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивная подготовка в Российской Федерации может осуществляться физкультурно-спортивными организациями, одной из целей деятельности которых является осуществление спортивной подготовки на территории Российской Федерации, в том числе центрами спортивной подготовки, а также организациями дополнительного образования детей, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, профессиональными образовательными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта. Положения закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Исходя из положений ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» следует, что деятельность спортивных секций является образовательной деятельностью (педагогической), а, следовательно, регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. Согласно ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Вместе с тем, согласно ч. 2 указанной статьи соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Таким образом, вы можете открыть частную спортивную секцию только в том случае если имеете педагогическое образование и соответствуете вышеуказанным требованиям.
Раиса Панченко