Просто я несколько раз видел что люди отвечали здесь что нет, но ведь насколько я знаю статья рФ № 273-ФЗ ничего не говорит про это
И здесь люди говорят что можно
https://www.9111.ru/questions/16315401/#:~:text=Можно ходить в школу с,N 273-ФЗ (ред.
Административное право
Можно ли ходить в школу с распущенными волосами, длинной или "Нестандартной" причёской?
Закон этого не запрещает. В Уставе школы могут содержаться требования к одежде, но не к причёске. По ст. 38 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия. Но это-требования к форме одежды, а не к внешнему виду.
Согласно ст 43 Закона об образовании обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. При этом в Уставе школы может быть написано что угодно, но у российских школьников есть право на образование и школа обязана его обеспечить, с какой бы внешностью школьник не приходил на занятия. То есть, в школе могут порекомендовать определённую причёску, но обязать ходить именно с такой не могут.
Также возможно обжаловать включение требований к внешнему виду в устав школы через вышестоящие инстанции или через суд.
это определяется исключительно уставом школы и требованиями, в нем указанными, к внешнему виду учащихся
Можно
Когда я учился ни охраны не было ни дресс кодов как хотел так и ходил и в те редкие дни что я доходил до школы я вот тут подумал и забот никаких налоги не платить на работу не ходить хочу в школу только чтоб и туда не ходить