Административное право
Если занимался незаконным редпринимательством,есть ли за это уголовное наказание?
Была открыта точка по продаже товаров,работала по документам несуществующей фирмы,без кассы,работали без чеков,пришла налоговая....Как быть?Какая ответственность?
Статья 171. Незаконное предпринимательство
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
ты сам ответил на свой вопрос " незаконное"
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние приченило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размаре, -наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо арестом на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до трех лет!