Административное право
Иск в суд о незаконном обогащении
Здравствуйте. Гражданский муж три года назад помог мне с операцией в клинике на сумму 80т. р спустя три года подал на меня в суд о незаконном обогащении. Он рассчитывался картой непосредственно в самой клинике. Может ли он спустя это время взыскать с меня эту сумму и как мне этого избежать? У меня остался на попечительстве наш общий ребёнок
если бы муж был официальный, то действия мужа полностью укладываются в парадигму ст 89 СК, т. е. супруги должны материально поддерживать друг друга. так что никакого обогащения тут не будет. тем более, что половина денег на его карточке ваши по закону как совместно нажитое имущество.
если брак "гражданский" тут нет никакого обогащения, т. е. перечисление было добровольным. тут может идти речь только о подоходном налоге с вас, т. к. с точки зрения налогов он не член семьи, а посторонний человек, который просто оплатил медрасходы.
Пусть ваш адвокат подаст встречный иск!
Павел Богданов
и на что подавать?
Сергей Байкалов
На что, на то что она деньги не возвращает?
Во-первых, он не муж, а банальный сожитель. А главное - форменная сволочь.
Ничего ты ему не должна. А вот, алименты он должен выплачивать.
Сергей Байкалов
Сволочь тут как раз она...
Павел Кобзаренко
Loony, респект и уважуха.
это не Вам надо доказывать, а ему - что это был НЕ подарок, а что-то иное и представить в обоснование своего иска ДОКУМЕНТЫ, поскольку все, что превышает сумму дарения в 3 тысячи ДОЛЖНО быть оформлено ПИСЬМЕННО
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
Если этот центр сейчас существует, то можно поднять все докумены о расходах на лечение. У вас тоже должны копии остаться. Свидетели - врачи.
Сергей Байкалов
Свидетели чего? Что он за неё платил? Это и так ясно.
Пусть теперь попробует найти свидетелей, что она возвратила долг.
Это был подарок. Вы же не принуждали его и не просили в долг. Этот жлоб сам оплатил счет в присутствии персонала клиники. Вы этих денег в руках не держали.
Сергей Байкалов
Какой подарок? С чего?
Это не означает что эта сволочь и приживалка ему не должна возвращать ЕГО деньги.
Ясно что он передал ее добровольно, вы же не силой у него отнимали.
Только это ничего не меняет.
Вы потратили его деньги на себя и не вернули. Надо вернуть.
Лучше по-человечески добровольно, а то накрутят проценты.
Человек выручил вас, вы теперь крысятничаете.
Только это ничего не меняет.
Равшан .
А то, что она имеет на иждивении их общего ребёнка как бык делу не относится? Ну и мелочные ж мужики пошли.. Лучше б ему, наверное было, если б мама ребёнка умерла?
Это он сделал по собственной воле и и с трезвой головой. Пусть доказывает, что это был заем.. Замучается по судам бегать.. а вам надо внимательно следить за вызовом в суд..
все доказывать надо будет ему. в частности то, что это не подарок .
Сошлись на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ
Ведь вы от неё не отказались, и помощь была оказана и врачи дадут справку, вы лучше поясните, чем вы ему так навредили, что он резко переменил отношения к вам?!
Какие люди мрази бывают, конечно. Вы меня простите, если это реальность, человечество, я не впечатлён.
Это был подарок, договор дарения между Вами и бывшим мужем был заключен в устной форме. А незаконного обогащения тут нет, потому что обогатились не Вы, а клиника. Вот пусть с клиники и взыскивает. Ну а клиника уже может взыскать денежные средства с Вас в порядке суброгации либо регресса.
Он должен Вам алименты. Вы ему - ничего. Так любой суд решит.
а как он доказывает именно это обвинение?
может конечно, если будет ходатайствовать на увеличение срока, вам соответственно нужно ходатайтвовать об истечении срока давности
Можно предъявить встречный иск сожителю о взыскании алиментов.
Айнагуль. Кабдрахманова.
так она видимо уже подавала, вот он и мстит наверное)
Обратитесь в Мировой Суд.
нет никакого обогащения. он оплатил лечение, перевел денежные средства сам, осознавал цель оплаты. нет никакого незаконного обогащения. все нормально