Административное право
Как доказать суду о не преднамеренном скрытии с места происшествия?
В тёмное время суток, задним ходом слегка задела машину, есть свидетель. я тоже была в машине не одна, но мы этого не почувствовали. Узнали об этом, когда вызвали в ГИБДД. Предъявляют статью с лишением прав на 1 год? А может ли быть в таких случаях подстава? В ГИБДД не делали никакой экспертизы, а в наш бампер въезжали тоже 2 раза. Как можно было определить на глаз, что именно я совершила наезд на данную машину? Спасибо!
идите в отказняк пусть сами доказывают
Если вы уже сходили в ГИБДД и в отношении вас составили протокол, то судья, к сожалению, вряд ли будет ковыряться в этом деле. Но попробуйте заявить ходатайство о вызове свидетелей, сами напишите письменно, что с места ДТП вы не скрывались, потому что никакого ДТП не было, ходатайствуйте о назначении экспертизы и т. д.
А самое умное было бы не ходить в ГИБДД и не ездить на этой машине три месяца, пока не истек срок давности привлечения к ответственности по этой статье. .
Судья тоже автолюбитель, а ты ему пробки создаешь. Какие еще экспертизы - нет прав, меньше машин на дорогах, меньше пробки. Где живешь, в США, чтоб судили по закону?
А Вы объяснения давали в ГИБДД? Если да, то что поясняли? Второй участник ДТП, что поясняет? У Вас есть в наличии административный материал? Пишите в личку.
Роман Моторин
Спасибо! Но суд уже был. Дали 5 суток ареста. А можно подать в суд, после исполнения приговора. Так как мы не согласны. Много недоразумений в этом деле. Факты, только один свидетель, больше ничего. Экспертизу не проводили, нашего свидетеля суд не слушал. А хочется всё-таки справедливости. С административным материалом не знакомили, по какой статье судить будут, узнали за 3 дня до суда.
Марина Александровна дело говорит. Особенно, насчет ходатайства об экспертизе на предмет соотнесения полученных повреждений у обоих автомобилей. Если Ваш умысел оставить место ДТП будет доказан (если не докажете обратное ) - от года до полутора.
тяжёлый случай если всё так, то что вы "случайно не заметили" вам не поверят если есть свидетели. Но я тут пораскидала за повреждение ( а я думаю оно у вас не большое ) на год не лишают, возможно хотят от вас небольшой так сказать "КОМПЕНСАЦИИ" через суд тоже не вариант тут либо деньги либо юриста хорошего если до суда дойдёт
Роман Моторин
Спасибо за ответ, но предъявляют статью за скрытие с места происшествия, там действительно небольшая царапина, разобрались бы страховые компании, но они утверждают о преднамеренном, не доказывая и не делая никакой экспертизы.