Административное право

Какое наказание грозит за выдачу диагностических карт (технический осмотр автомобилей) без факта проведения диагностики?

Статья 14.4.1 КоАП РФ: Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств:
3. Выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился, -

Misha Misha
Лучший ответ
Анюточка Харина А физические лица ненаказуемы?
Ну если на следующий день авто влетит в аварию из-за тормозов, то 293 УК РФ, если поймают за передачу денег "чтобы не смотреть" , статья 290 УК РФ
Ayuwka) Utegenova)
Анюточка Харина Выдает ДК не должностное лицо и не ответственное за проведение диагностики. в этом случае?
да ни какого! диагностика автомобиля проводится с целью своевременного выявления неисправностей - которые могут привести к серьезному ДТП, например протертый тормозной шланг и т. п., а если Вы не хотите, нет денег - Ваши проблемы, когда перевернетесь - или кого задавите - ответ будете держать ВЫ..
если будет авария из-за техсостояния автомобиля, при этом при ТО было указано что все нормально - то попадет контора выдававшая полис, либо вы за подделк
Айс Хабиби