Административное право
Проверка тонировки автомобиля, условия проведения замера светопропускания.
Вчера вечером в 23.00 остановили, говорят темноватая! Стекло заставлял мыть, ни в какую, только тряпкой провел по нему и сказал "чистое". В темное время суток сказал что имеет право измерять, т.к. у них новый прибор, и освещенность на его показания не влияет. Замер провели в одной точке, а не в трех. Это всё я заснял на видео. Сертификат на прибор не предоставили(этого на видео не снято, но есть свидетель). В протоколя я все это отметил. Завтра в суд. Мои действия? Реально выиграть дело? 500р - не жалко, ради принципа готов потерять свое время, что бы наши стражи порядка наконец действовали по закону. В чем не прав я и в чем они? Что на суде говорить? Какую литературу читать? Где описываются нормы проведения замера светопропускания стекол?
в случае если вас остановили на стационарном посту дпс, инспектор технадзора присутствует, приборы сертифицированы и прошли необходимую поверку, но замеры проводятся на улице:
- обращаем внимание на паспорт (сертификат) прибора – в нём должна быть указана погрешность прибора, у большинства из них (применяются в основном три вида) погрешность составляет 5% - это нарушение процедуры проверки светопропускания стёкол, т. к. по гост прибор должен иметь погрешность не более 2%. пишем это в протокол и указываем, что проверка проведена прибором не соответствующим требованиям закона (вот тут засада с подтверждением данного пункта – не могу найти ссылку на док, хотя ночью точно, 100% видел такой пункт) .
- обращаем внимание на процедуру проверки – сначала обязаны прибор отъюстировать на прозрачном стекле, показать вам результат (не должен равняться 100% светопропускания на прозрачном стекле!) , затем провести замер светопропускания в трёх точках каждого элемента испытаний. любое нарушение данной методики указываем в протоколе и пишем о недействительности результатов измерения в связи с нарушением гост 27902-88.
- даже если прибор «тот» , процедура проверки соблюдена – остаётся ссылка на гост 27902-88, а именно на его нарушение из-за несоответствия условий замера его требованиям (уточнять не нужно, в любом случае нет идеальных условий замера на стационарных постах или их невозможно доказать, температура, влажность и давление нам в помощь).
_Azhargul_ _Kenjebekovna_
Натали, спасибо, мне тоже это было интересно
скажу Вам - нереально.
и вот почему:
1. юристы мвд занимаются такими делами ежедневно а Вы решили пойти в суд спрашивая какую литературу перед этим прочитать. а ведь люди учатся этому по многу лет.
2. не беспокойтесь они предоставят все документы что и приборы сертифицированы, и измерения проводились в соответствии с гостом.
и таким образом судья скорее поверит показаниям сертифицированных приборов и профессиональных юристов, нежели ВАм - ну какие доказательства Вы можете представить, кроме видео, на котором милиция и так проводит замеры?
и вот почему:
Дина Даниленко
Сертификат они обязаны были мне предоставить на месте, это уже нарушение с их стороны. Замера в трех точках не проводилось, это нарушение номер два, то есть несоответствие с гостом 27902-88(надо только найти измененный гост, он слегка отличается). Так же замер в соответствии с гостом проводится в светлое время суток в ясную, солнечную погоду. На видео явно видно обратное. Сидеть на месте и давать денег всем кто на тебя наедет - значит не уважать себя, способствовать развитию взяточничества, идти на поводу у всех и всех бояться. Годами люди учаться не тонировку измерять, а юридическому делу в общем. Здесь же - мелочное дело, всего-то ищем официальные постановления, которые были нарушены при проведении технического осмотра автомобиля. Каждый гражданин РФ формирует наше государство. И пусть все сидят, но я выйду из толпы и буду отстаивать свои права. Чем больше людей, которые уважают себя и хотят сделать государство цивилизованым и справедливым, тем лучше будет наша жизнь.
Юрий Мяннипуу
конечно Вы правы - защищать свои права обязательно нужно.
Но я к тому, что это лучше делать так сказать профессионально.
вот увидите они что нибудь придумают.
и будете чувствовать досаду - и правы и проиграли.
поэтому доказательства должны - быть стопроцентные.
чтобы судье нечего было делать кроме как признать Вашу правоту.
так то
вот увидите они что нибудь придумают.
так то
Юрий Мяннипуу
Тогда удачи Вам.
На Украине так, не думаю что в Росии сильно отличается
В действующем ПДД есть пункт 31.4.7, который гласит:
"Дозволяється застосовувати тоновані стекла (крім дзеркальних) , світлопропускання яких відповідає вимогам ГОСТ 5727-88."
открываем ГОСТ 5727-88, внимательно его курим, и находим на счет того, как нужно измерять светопропускание тонированных стекол:
4.7. Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.
Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.
Измерение проводят в трех точках каждого образца.
За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.
А теперь самый хит, ГОСТ 27902-88, вернее его немаловажная часть:
1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%
итого, чтоб поиметь водителя в соответствии с ГОСТом, предписанным ПДД:
ИДПС должен померять три образца стекла, каждый из них в трех! точках прибором, имеющим действующую поверку госстандарта. При соблюдении температуры-давления-влажности по требованиям ГОСТ 27902-88, тобишь иметь при себе поверенные: термометр, барометр и хрень измеряющую влажность.
4.7. Определение светопропускания
Испытания проводят на трех образцах.
1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ