Административное право

Какие условия для измерения тонировки введены с 2012 года? Интересуют все ГОСТы, и прочие нюансы. Как можно подробнее.

1. Проверка при техосмотре

Во-первых, проверку допустимой тонировки проводят во время прохождения обязательного технического осмотра. Техническое диагностирование в этом случае проводится техническим экспертом, работником оператора технического осмотра с соответствующей квалификацией.

Проведение тех. осмотра регламентируют:

Федеральный закон от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Правила проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 1008

Инспектор ГИБДД собирается проверить тонировку
2. Проверка сотрудниками ГИБДД

Во-вторых, проверку тонировки на соответствие нормам могут проводить инспекторы ГИБДД на стационарных постах.

Этот вопрос регулируют 4 документа.

Административный регламент МВД
Приказ МВД № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих ГИБДД МВД РФ по техническому надзору»
ГОСТ Р51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»
ГОСТ 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»

В результате изучения этих документов получаем, что:

Основанием для проверки является визуальное обнаружение нарушения или проведение специальных мероприятий. Например, какая-нибудь операция «тонировка» .
Проверять светопропускание автомобильных стекол может любой государственный инспектор безопасности дорожного движения, а не только сотрудник службы технического надзора.
Любые технические измерения, включая светопропускание стекол, могут проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Никаких проверок вне постов, просто где-то на дороге, не предусмотрено. Мало того, вы не обязаны следовать вместе с инспектором на пост ДПС, т. к. это уже элемент задержания. Инспектор может вас попросить проехать на пост для проверки тонировки, но не имеет права принуждать к этому. То есть, ваше право, соглашаться или нет.
Проверка тонировки должна проводиться прибором с погрешностью измерения не более 2%. Точность прибора должна подтверждаться сертификатом и протоколом поверочных испытаний. Измерения должны проводиться при следующих условиях:
температура (20 +/- 5) °C;
атмосферное давление от 86 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха (60 +/- 20)%.

Таким образом, условия для проверки тонировки достаточно жесткие. Невыполнение хотя бы одного из них позволяет вам обжаловать действия ГИБДД в суде в течение 10 дней. В протоколе надо сразу указать: «С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88» и перечислить, какие именно условия не соблюдались.

На практике это имеет смысл, если тонировка вашего автомобиля соответствует норме или хотя бы близка к ней. Правда, и придирки в ваш адрес сотрудников ГИБДД в этом случае маловероятны.

Удачи на дорогах!
Айгуль Юламанова