Административное право

Про тонировку..

Меня постоянно штрафуют в моем городе за тонировку, хотя предприниматели и сотрудники гибдд ездят на затонированных личных автомобилях. А на вопрос почему им позволено, а нам нет, отвечают что у них какое то особое распоряжение. И что закон для них не писан. Куда можно обратиться по этому поводу?
Ответственность за тонировку предусмотрена п. 1 ст. 12. 5 КоАП РФ. При этом допускается тонировка - на лобовом стекле 75%, на передних боковых 70%. На заднем стекле при наличии боковых зеркал светопропускаемость может быть любой. Что касается личных автомобилей сотрудников ГИБДД, то указанная ответственность распространяется и на них. Их начальство не может дать им распоряжение нарушать закон! Напишите заявление на имя начальника ГИБДД вашего города или региона и укажите номера личных авто, сотрудников ГИБДД у которых имеется тонировка. Снимут быстро!
Для информации:
Измерять уровень затемнения стекол автомобиля могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не инспекторы ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ ( из «Обзора судебной практики за III квартал 2008 года» - Постановление Президиума Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года (БВСР 09-2), а так же согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962).
Александр Конюхов
Лучший ответ
Научитесь отвечать за свои поступки, а не кивать на других .
Они- работники ГБДД. К вашему сведению преступники могут их вычислить и убить, по этому им это позволенно. А вот другие нормальные люди уже давно поснимали тонировку! Так что снимайте, от вас всё равно не отстанут.
Виталик Ер
.юрий Шевяков У нас город маленький, и все знают кто в какой машине ездит, и вычеслять не надо!!!!
Виталик Ер Значит они так не считают. Они не только в вашем городе работают, могут по вызову выехать и в соседний.
такова селяви!!
Забудьте. У нас не правовое государство... Вы что не поняли еще