Административное право
Как доказать состояние алкогольного опьянения
Попал в ДТП, виновник был пьян, его увезли на скорой до приезда ИДПС, в постановлении написали что он не справился с управлением... Как в суде доказать, что он был пьян?
Освидетельствование
Изначально врачи обязаны были взять кровь . Узнайте брали ли у него крови или мочу на алкоголь. Всегда при ДТП так делают
В обязательном порядке в отношении госпитализированного водителя должно быть проведено ХТИ биологических жидкостей на состояние опьянения. Однако, акт медицинского освидетельствования заполняется после получения результатов исследования только при наличии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Т. е. вопрос в том, составлялся ли инспектором ДПС соответствующий протокол.
Не согласен с ГИБДД. пункт 20 постановление № 475
В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции, заполняется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.
Подлинник справки о результатах лабораторных исследований, заверенной подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается на руки должностному лицу, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностному лицу военной автомобильной инспекции либо направляется по почте в орган, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или военную автомобильную инспекцию. Второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Kola Bakin
с чем не согласны?