Административное право

Закон тишины и допустимый звук

Вчера соседи пришли и сказали что я громко музыку слушал...
Сегодня я включил на максимум 55 Дб, но это же так тихо, что в комнате слышно как теливизор с кухни работает и соседи в подъезде разговаривают. На сколько Дб мне ещё можно повысить громкость, что бы соседи не вызывали полицию?
Или 55 дб это по закону у соседей в квартире от моего звука?
Есть санитарные нормы почитай. Но и часы тишины.
Бахтовар Маджидзода
Лучший ответ
Санитарные нормы регламентируют проникающий шум. Да, это сколько приходит к соседям. Нарушение санитарных норм -- федеральное правонарушение. Им занимается Роспотребнадзор. Они должны сделать замеры в квартире у соседей и в случае превышения привлечь виновных по КоАП РФ. Законы о защите тишины региональные. В разрешенное ими время всё равно не должно быть превышения санитарных норм.
Дмитрий Ковин
«Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил: шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские ведомости»).
Мог включить и не ты, а оказаться крайним. В следующий раз надо прослушать. кто же всё-таки такой меломан. И обращаться уже к нему. Вот у нас под ногами бывает как бы землетрясение (сейчас заткнулись, видимо им "вставили"уже). Грешим на 4 этаж (живём на пятом).
Ирина Шадиева
летом до 11 шуметь можно... вроде