ФЗ-171 ст. 16.п3 - http://base.garant.ru/10105489/2/#block_200
Цитата: "Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах... "
КоАП 20.20 п. 1 http://www.zakonrf.info/koap/20.20/
Цитата: "Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. "
Суть вопроса: Получается я имею право вызвать сотрудников полиции и после их прибытия настаивать на взыскании штрафа с каждого, кто распивал алкоголь ?
Административное право
Серьезный вопрос по распитию алкоголя после 22:00. Имею ли я право требовать наказания на основании ФЗ-171 и КоАП 20.20?
Если место общественное, то наказание по ст. 20.20 может быть, а может и нет. Если лицо в первый раз (за год) привлекается к ответственности, то в силу ст. 2.9 КоАП РФ ему могут вынести устное предупреждение, которое не считается наказанием. Вы же, как потерпевший (если таким признают) можете постановление по делу в течение 10 дней обжаловать (глава 30 КоАП РФ).
По сути вопроса - вызвать можете, сотрудники полиции обязаны правонарушителя доставить в ОВД, а там их руководители (см. ст. 23.3 КоАП) уже примут решение по делу.
На практике обычно за руководителей решение принимает дежурный или кому поручат. Это незаконно, но так делается.
Прим. прочитал комментарии и понял, что распитие происходит систематически. По каждому случаю, должны их доставлять в ОВД, если не сам руководитель приезжает (поедет он) . Если нет, фиксируйте факты (свиделели, видео и т. п.) и далее обращение в прокуратуру или (и) вышестояший ОВД с жалобой на бездействие сотр. полиции.
Aleksandr Girnov
про потерпевшего разьясните это как- я иду по улице, вижу пьют на лавочке, меня они не трогают.. вызываю наряд ППС.. в чем конкретно мои права нарушены. про практику- абсолютно правы! уже чистые постановления с подписью начальника лежат. а поручают как правило "девушке"-инспектору по административной практике. в выходные-дежурному. и тоже как бы негласно-кто более 1-2 раз в год по этим статьям попадает- в суд направляют
Вы имеете право вызвать полицию. А вот настаивать ни на чем не можете, привлечение к административной ответственности не в вашей компетенции.
есть право вызвать полицию при нарушении общественного порядка. наказание определяют должностные лица имеющие право рассматривать данные административные правонарушения или суд.. тут вы ни коим боком... и при чем тут после 22.00- в любое время если имеет место быть нарушение общественного порядка
Асет
А кто именно будет рассматривать это нарушение? Разве не сотрудники полиции на месте? Как мне проследить или посодействовать в том, чтобы нарушители были оштрафованы ?
Ты имеешь право сообщить работнику милиции о происходящем нарушении, а дальше уже дежурный по ОВД или старший поста будет принимать решение и скорее всего он примет решение отправить их либо в ДЧ, либо в ОП или МВ, а там уже от имени начальника УВД или сам нач УВД или ктото из их заместителей примет решение- потому что там может быть еще и м/х, а за него уже не штрафа, а возможен и адм арест судьёй, или руководство может вынести предупреждение, а не штраф-скажем у мужика сегодня сын родился или отец умер, или день взятия Бастилии.... Так что слово ТРЕБОВАТЬ забудь-ТРЕБОВАТЬ ты у жены будешь, а ментам ты можешь только сообщить сиречь донести....
Асет
Просто тут "интеллигенция" лет 20-ти, сидит с мадамами, которые вставляют мат через каждое второе слово, все это громко и под музыку, дети спать не могут. Я вызываю наряд, приезжают сотрудники полиции и говорят, мол мы вас уже много раз выгоняли, нехорошо, расходимся или поедем в отделение, алкашня матерится и сваливает. И так каждый раз. Хотелось бы прогресса, а не просто наблюдать одну и ту же картину изо дня в день.
Алиби Тулегенов
Адм арест, уважаемый, по ч. 1 ст. 20.20 КоАП не предусмотрен. Не вводи в заблуждение людей!