Если я нашла цепочку и оставила ее себе, то будет ли это считаться кражей ил грабежом?
А если я нашла цепочку, отнесла домой и услышала разговор соседей на лестничной клетке, которые говорили о потерянной цепочки и описывали именно ту цепочку, которую я нашла, но я не вернула ее. Это как будет расцениваться с точки зрения законодательства РФ?
Административное право
Считается ли это кражей?
есть статья о присвоении найденого... ты должна развесить объявление или дать заметку в газету и если через определённый срок (4-5 недель) не придут забрать то ты можешь оставить себе....
Гапонова Ирина
спасибо! очень помогли
Это будет считаться присвоением находки
Гапонова Ирина
а что я должна делать в обоих случаях, чтобы избежать статьи?
Нет. Кражей считается тайное хищение чужой собственности, а грабежом - открытое хищение собственности (возможно, с применением насилия). При этом объектом преступления является собственность другого лица. В твоем же случае, на момент нахождения цепочки, она не принадлежала другому лицу, так как была утеряна, и тебе ничего небыло известно о владельце. Что касается разговоров на лестничной клетке, то ты их слышать не обязана.
Однако, если ты попытаешься сдать цепочку в ломбард и будешь уличена в этом, или тебя прямо спросят не находила ли ты цепочку, а ты пойдешь в отказ и ее потом у тебя найдут, тогда это будет квалифицироваться как хищение с целью получения наживы.
Так что носить ее я тебе не рекомендую. И если надумаешь сдать ее в ломбард, то делай это без палива. Но я бы на твоем месте ее вернул владельцу.
Гапонова Ирина
а ситуация, когда я знала, что эта ценность потеряна?
Гапонова Ирина
так всеее
Нет, это не кража и не грабёж. Просто твоя личная находка и всё, мало ли кто что потерял, а разговора ты могла и не слышать ведь так? И вообще, у нас миллион одинаковых цепочек и подвесок.
Гапонова Ирина
мне нужно именно с точки зрения законодательства РФ
если можно доказать, что я слышала разговор и тд
На твоём месте я бы пошёл к ним и спросил Вы случаем цепочку не теряли. Вообще чужие кольца и цепочки нельзя носить. Представь будешь идти домой а соседи увидят на тебе цепочку, скандал будет.
Гапонова Ирина
смоделированная ситуация с:
Алексей Щекалев
Пофиг
Студентка ***********
Прямо как в фильме. У вас такая же замшевая куртка как у Шпака =))
Не знаю, как с точки зрения законодавства РФ, но с точки мировых ценностей, Вы больше бы обрели, если б отдали ее. Золото, оно имеет память, и эта цепочка будет Вам приносить проблемы, не обязательно те, что ее узнают, а совершенно непредсказуемые. Вы не получите ожидаемой радости. Верните! И еще- не поднимайте потерянные вещи, пусть там и лежат, если вы не знаете хозяина.
да
Гапонова Ирина
что именно да? кража ил грабеж?